14:53 11.12.2014

Бронирование "Вояны-Ужгород" на 5 лет принесет Словакии около $300 млн - Витренко

2 мин читать
Бронирование "Вояны-Ужгород" на 5 лет принесет Словакии около $300 млн - Витренко

Бронирование газопровода "Вояны-Ужгород" на пять лет, по которому осуществляются поставки газа из ЕС в Украину, принесет Словакии около $300 млн, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Бронирование линии "Вояны-Ужгород" на все пять лет принесет Eustream около $300 млн. При этом инвестиции в реализацию проекта можно оценить в около $8 млн. То есть, это взаимовыгодный проект. Словакия получает существенные денежные поступления, мы – газ из Европы, который даже сейчас (после подписания "зимнего пакета" - ИФ) дешевле российского", - сказал он.

По словам собеседника агентства, открытие реверса через Велки Капушаны (основная транзитная точка между Украиной и Словакией, включает четыре трубопровода), принесло бы еще большую выгоду всем сторонам. Помимо Украины и Словакии, реализация такого проекта позволила бы усилить энергетическую безопасность других стран Восточной Европы.

"Стресс-тесты показали: при перекрытии подачи российского газа в Польшу в этой стране наблюдался бы дефицит. Но почему то никто не говорит, что мы могли бы получать газ через Словакию (в Украину – ИФ) и выдавать его в Польшу, а также в Румынию, Венгрию (…) Это позволило бы не только увеличить безопасность, но и сделать эти рынки ликвидными", - резюмировал Ю.Витренко.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" до 2019 года выкупил большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе "Вояны-Ужгород" у словацкого оператора газотранспортной системы Eustream для поставок природного газа по маршруту "европейский рынок газа - Украина".

В сентябре 2014 года Украина импортировала со стороны Словакии около 779 млн куб. м природного газа, в октябре – 809,3 млн куб. м газа, ноябре – 884,4 млн куб. м. При этом еще в период тестовых поставок газа - с 16 августа по 1 сентября - со стороны Словакии в Украину поступило свыше 135 млн куб. м.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей активной емкостью 31 млрд куб. м.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе - 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову – 3,5 млрд куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА