13:37 10.12.2014

Российская "Транснефть" подала кассацию в ВХСУ о собственности на нефтепродуктопровод

2 мин читать
Российская "Транснефть" подала кассацию в ВХСУ о собственности на нефтепродуктопровод

"Транснефть" (РФ) подала кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) на решение Ривненского апелляционного хозяйственного суда, который признал право собственности Украины на проходящие по ее территории участки нефтепродуктопроводов "Самара-Западное направление" и "Грозный-Армавир-Трудовая" общей протяженностью 1433 км, заявил "Интерфаксу" советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

Компания выражает обеспокоенность уровнем воровства из этого трубопровода. "Уровень потерь нефтепродуктов сейчас сравнялся с возможной доходностью от прокачки", - подчеркнул И.Демин.

Как сообщалось, участки нефтепродуктопроводов принадлежат "Прикарпатзападтрансу" - дочернему предприятию российской акционерной компании "Транснефтепродукт" (100%-ная "дочка" АК "Транснефть" - ИФ).

Ранее суд первой инстанции истребовал участки нефтепродуктопроводов из владения "Прикарпатзападтранса" в пользу Фонда госимущества Украины. Однако Ровненский апелляционный хозсуд отменил это решение. В свою очередь ВХСУ отправил дело на повторное рассмотрение Ривненского апелляционного хозсуда, который 25 ноября признал право собственности Украины на эти участки.

Дочернее предприятие "Прикарпатзападтранс" - единственное в Украине предприятие, транспортирующее светлые нефтепродукты по трубопроводам.

"Формально пока этот нефтепродуктопровод находится в собственности "Транснефти", поэтому мы продолжим транспортировать нефтепродукты по этой трубе", - говорил ранее представитель "Транснефти".

И.Демин напомнил, что эта история длится с 2005 года, отметив, что, "суды Высших инстанций, как правило, принимают более взвешенные решения, чем этот "колхозный" суд"

Он подчеркнул также, что существует решение ВХСУ от 10 октября 2005 года, где сказано, что все споры о признании прав собственности не подлежат разрешению в хозяйственных судах Украины.

"Транснефть" отмечала, что если произойдет экспроприация российской собственности, "Транснефтепродукт" будет вынужден остановить прокачку нефтепродуктов в этом направлении. "Транснефть", заметил он, будет вынуждена переориентировать эти поставки на Белоруссию с выходом в латвийский порт Вентспилс. "Латвия будет довольна, поскольку Вентспилс дает 40% поступлений в бюджет страны", - отмечал И.Демин.

На фоне судебных споров "Транснефть" уже прекращала прокачку нефтепродуктов по этой системе и говорила о планах консервации трубы. Объем прокачки "Прикарпатзападтранса" составляет 1,7 млн тонн дизельного топлива в год, включая транзит и внутренний рынок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА