11:25 10.12.2014

ФГИ прекратил биржевую продажу "Днипроэнерго", "Донбассэнерго" и ОПЗ и приостановил – "Центрэнерго"

2 мин читать
ФГИ прекратил биржевую продажу "Днипроэнерго", "Донбассэнерго" и ОПЗ и приостановил – "Центрэнерго"

Фонд государственного имущества Украины прекратил проведение биржевых торгов по продаже 25% акций ПАО "ДТЭК Днипроэнерго", 25% ПАО "Донбассэнерго" и 5% ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) и приостановил биржевую продажу 10% ПАО "Центрэнерго".

Как говорится в сообщении в газете "Ведомости приватизации" в среду, соответствующие решения ФГИ были приняты 8 декабря.

Объявления о продаже этих пакетов были опубликованы 3 декабря, а торги назначены на последнюю неделю текущего года.

Источник в правительстве уточнил, что решения Фонда приняты в соответствии с поручениями Кабинета министров.

Премьер Арсений Яценюк на заседании правительства 9 декабря заявил, что сроки проведения приватизации будут определяться условиями – позволяют ли они продать дороже, привлечь крупных международных инвесторов.

Помимо того в утвержденной программе деятельности Кабмина предусмотрена продажа пакетов акций на международных биржах в 2016-2017 годах.

Как сообщалось, Фонд на минувшей неделе назначил на 24 декабря на Украинской межбанковской валютной бирже торги 10% акций "Центрэнерго" - последней тепловой энергогенерирующей компании, в которой государство сохраняет контроль - с начальной ценой 257,6 млн грн.

В тот же день, 24 декабря, на торги на фондовой бирже "Перспектива" планировалось выставить по начальной цене 39,93 млн грн 5%-ный пакет акций ОПЗ - одного из крупнейших украинских химических предприятий с ежегодной выручкой в последние годы около 5 млрд грн, конкурс по продаже контрольного пакета акций которого планируется в 2015 году.

Торги последними госпакетами акций "Донбассэнерго" и "Днипроэнерго" в размере по 25% намечены были соответственно на 25 декабря на Восточно-Европейской фондовой бирже и 30 декабря на Украинской межбанковской валютной бирже. Начальная цена их продажи – соответственно 281,94 млн грн и 1 млрд 229,87 млн грн.

"Днипроэнерго" владеет и эксплуатирует 25 энергоблоков на Приднепровской, Криворожской и Запорожской ТЭС суммарной установленной мощностью 8,185 ГВт. Основной акционер с 72,9% – частный энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий СКМ Рината Ахметова.

"Донбассэнерго" эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт. ЧАО "Энергоинвест Холдинг" 21 августа 2013 года победил в конкурсе по приватизации 60,773% акций "Донбассэнерго", предложив за него 718,92 млн грн при стартовой цене 641 млн грн.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА