16:27 07.12.2014

"Отец" реверса газа в Украину глава RWE S&T уходит в отставку

2 мин читать

Главный исполнительный директор RWE Supply & Trading GmbH Штефан Юдиш (Stefan Judisch), при котором компания вела ожесточенные арбитражные разбирательства с "Газпромом" (MOEX: GAZP) и потеснила его на украинском рынке, уходит в отставку по собственному желанию, сообщила компания.

Ш.Юдиш был управляющим директором RWE S&T - трейдингового подразделения германского энергоконцерна RWE AG - с момента ее основания и CEO с 2009 года. Глава RWE Петер Териум в сообщении прокомментировал отставку: "Штефан Юдиш создал наш энергетический трейдинг с самого начала и превратил его в коммерческое ядро группы RWE. Для меня лично он всегда был важным спарринг-партнером, чьи идеи сыграли существенную роль в продвижении группы RWE вперед".

Ш.Юдиш покидает свой пост 1 марта 2015 года - его место займет 41-летний Маркус Креббер (Markus Krebber), который будет совмещать обязанности главы компании со своей нынешней позицией главного финансового директора RWE S&T. Он пришел в компанию в 2012 году из Commerzbank. Ранее работал в Deutsche Bank, McKinsey & Co.

RWE была первой европейской компанией, начавшей реверсные поставки газа в Украину - подписанный в 2013 году контракт предусматривал поставки газа из Польши. RWE S&T, контролирующая газовый рынок Чехии, вела с "Газпромом" два арбитражных процесса. Иск о пересмотре цены на газ был удовлетворен частично: суд присудил выплатить покупателю ретроактивный платеж в $1,5 млрд, тогда как иск был заявлен на $3,5 млрд; иск о невыплате штрафов по правилу "бери-или-плати" на $0,5 млрд "Газпром" пока проигрывает.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА