16:43 04.12.2014

Депутат предлагает установить пеню за просрочку по выплатам ОСАГО в размере 1%

2 мин читать
Депутат предлагает установить пеню за просрочку по выплатам ОСАГО в размере 1%

Увеличить размер пени за просрочку выплаты страхового возмещения до 1% от размера денежных средств, подлежащих перечислению (на данный момент размер пени вычисляется из расчета двойной учетной ставки Нацбанка - ИФ), предлагает депутат Верховной Рады Сергей Фаермарк (фракция "Народный Фронт").

Соответствующая инициатива содержится в разработанном им законопроекте "О внесении изменений в закон Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" (относительно дополнительных гарантий пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий на получение страхового возмещения), который зарегистрирован в парламенте 2 декабря (№ 1178),

Помимо того, документ предполагает, что уведомлять страховщика о происшествии может не только участник ДТП, у которого есть договор страхования ОСАГО, но и любой другой участник происшествия, не являющийся стороной договора ОСАГО.

Автор законопроекта также предлагает, чтобы страховые компании в случае принятия решения об отказе от страховой выплаты уведомляли об этом потерпевшего в течение 90 дней. В настоящее время законом предусмотрены 90 дней только для принятия решения о выплате возмещения и самой выплаты.

Законопроект также предлагает конкретизировать момент начала течения срока для принятия страховщиком решения об осуществлении страхового возмещения, отметив, что он начинается с момента подачи заявления (сейчас с момента согласования размера возмещения).

Как сообщалось, летом текущего года в парламенте был зарегистрирован практически тождественный законопроект авторства С.Фаермарка, входящего тогда во фракцию "Батькивщина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА