11:07 04.12.2014

Литва ввела в строй терминал СПГ в Клайпеде

2 мин читать
Литва ввела в строй терминал СПГ в Клайпеде

Терминал сжиженного природного газа (СПГ), призванный диверсифицировать поставки газа в Литву, в среду официально введен в эксплуатацию в Клайпеде.

До настоящего времени единственным поставщиком газа в страну являлся "Газпром".

"Прокачка газа уже понемногу идет. Город Клайпеда рад тому, что частично получает газ с терминала СПГ. Также идет рабочий процесс. Я еду в Клайпеду убедиться, что все детали соединены, что все процессы на месте, и мы выполнили постановление правительства", - сказал министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

Несмотря на то, что пока не проложен основной газопровод по дну Куршского залива, по информации Klaipedos nafta, инфраструктура уже готова к эксплуатации. Представитель компании Индре Милинене сказала BNS, что терминал может поставлять газ по временному газопроводу, проложенному по дну залива.

Построенное за два года судно-резервуар Independence прибыло в Клайпедский порт более месяца назад, с того времени проводились его испытания. Заказчик судна - норвежская Hoegh LNG предоставляет судно в аренду вместе с командой, оказывает услуги по надзору за ним, операционные услуги.

Klaipedos nafta начал оплату аренды судна Independence. В соответствии с подписанным в марте 2012 года договором с Hoegh LNG, плата за аренду судна в день составляет $189 тыс., в год - $68,9 млн, а за 10 лет - $689 млн. Предполагается, что Klaipedos nafta сможет выкупить судно через 10 лет.

В конце октября в Клайпеду была доставлена партия СПГ для испытаний, а в конце декабря Statoil поставит первую коммерческую партию газа. В течение года в Клайпедский порт должны зайти 6-7 газовозов, которые доставят 540 млрд кубометров газа.

В первые годы мощность терминала составит 1 млрд кубометров, впоследствии - около 4 млрд кубометров.

Стоимость терминала составила около 500 млн литов. Предполагается, что его мощностей терминала хватит для того, чтобы полностью заменить поставки российского газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА