16:28 28.11.2014

Временные администрации введены в Легбанк, БГ Банк и банк сына Януковича ВБР

2 мин читать
Временные администрации введены в Легбанк, БГ Банк и банк сына Януковича ВБР

Правление Национального банка Украины (НБУ) 27 ноября приняло решение об отнесении Легбанка, БГ Банка и Всеукраинского банка развития (ВБР) к категории неплатежеспособных, сообщил НБУ в сети "Фейсбук".

Согласно сообщению, Легбанк имел недостаточный уровень регулятивного капитала - 63,4 млн грн при нормативном значении не менее 120 млн грн, наличие невыполненных в срок требований клиентов, многочисленные нарушения установленных экономических нормативов и лимитов. При этом собственники банка не приняли меры по его финансовой поддержке, в первую очередь, путем дополнительной капитализации.

БГ Банк не выполнил в срок требования клиентов, нарушил установленные экономические нормативы и лимиты. Кроме того, НБУ обнаружил активную операцию, проведенная уже новым руководством банка вопреки требованиям НБУ при отсутствии первичных документов и оснований для ее осуществления, в результате которой нанесен значительный ущерб банку.

"По требованию НБУ банком в течение длительного времени так и не было предоставлено никаких подтверждающих документов по осуществлению этой операции и соответствующих обоснований", - указано в документе.

НБУ также сообщает, что в связи с применением Советом Европейского Союза санкций к единственному акционеру ВБР – Александру Януковичу, в частности, о замораживании активов, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов этого банка, в сентябре текущего года было принято решение об отнесения ВБР к категории проблемных.

"ВБР предоставил несколько планов мероприятий, направленных на улучшение показателей деятельности… Однако указанные планы не предусматривали меры по приведению деятельности ПАО "ВБР" в соответствие с требованиями законодательства", - указано в сообщении

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА