15:28 25.11.2014

НАБУ просит установить переходный период для введения в действие нового режима операций по счетам субъектов Крыма

2 мин читать
НАБУ просит установить переходный период для введения в действие нового режима операций по счетам субъектов Крыма

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) просит установить переходный период для введения в действие нового режима операций по счетам субъектов Крыма, сообщила пресс-служба НАБУ.

"НАБУ, учитывая особенности правового и социального статуса субъектов Крыма по сравнению с другими, обычными, нерезидентами, предлагает разработать отдельный порядок работы банков с субъектами Крыма и соответствующие изменения в нормативно-правовые акты Нацбанка с целью надлежащего урегулирования и объяснения ряда проблемных вопросов по практическому применению норм постановления №699", - говорится в пресс-релизе.

По данным НАБУ, вступление в силу постановления от 3 ноября №699 о применении отдельных норм валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны Крым привело к многочисленным конфликтам банков с отдельными категориями клиентов из-за вынужденной блокировки таким клиентам доступа к их собственным средствам на открытых в банках счетах.

Помимо этого, по данным НАБУ, у банков возникают значительные технические проблемы по приведению деятельности в соответствие с нормами постановления №699.

В НАБУ пояснили, что изменение статуса резидентности потребует закрытия субъектами Крыма старых счетов и, при необходимости, открытия новых: такие действия предусматривают обязательное предоставление клиентом соответствующих заявлений в банк, и банк не может осуществить их самостоятельно.

Кроме того, согласно сообщению, прекращение предоставления банком определенных услуг, предусмотренных действующим договором, на основании которого открыт счет, может стать невозможным вследствие изменения статуса резидентности клиента: это может привести к вынужденному нарушению банком условий договора.

"Постановление №699 не устанавливает периода, в течение которого можно было бы внести изменения в действующие договоры или разорвать их, не определяет сроков закрытия счетов и механизма возврата средств владельцам счетов и так далее", - резюмируется в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА