09:52 21.11.2014

Мощность газопровода Вояны-Ужгород возрастет до 11,5 млрд куб. м/год – оператор ГТС Словакии

1 мин читать
Мощность газопровода Вояны-Ужгород возрастет до 11,5 млрд куб. м/год – оператор ГТС Словакии

Оператор газотранспортной системы Словакии компания Eustream a.s., в рамках процедуры Open Season, получила необходимое количество заявок на использование дополнительных мощностей газопровода Вояны-Ужгород, таким образом, его пропускная способность возрастет до 31,5 млн куб. м/сутки (11,5 млрд куб. м в год), сообщается на сайте Eustream.

Как отметили в компании, спрос на дополнительные мощности газопровода значительно превысил предложение.

По данным ПАО "Укртрансгаз", 19 ноября был обновлен очередной суточный рекорд импорта газа в страну по словацкому маршруту, который составил 31,2 млн куб. м. В целом в период с 1 по 19 ноября в Украину из Словакии и Польши поступило 576,8 млн куб. м газа.

Как сообщалось, 5 ноября Eustream открыл процедуру Open Season, в ходе которой принимал заявки на использование дополнительных мощностей газопровода Вояны-Ужгород в объеме 4,5 млн куб. м в сутки.

Дополнительная пропускная способность газопровода Вояны-Ужгород появилась после технических усовершенствований на украинской стороне.

Дополнительные объемы газа можно будет прокачивать с 1 января 2015 года.

Ранее мощность газопровода Вояны-Ужгород оценивалась в 27 млрд куб. м в сутки, однако 18 ноября Украина импортировала со стороны Словакии 31 млн куб. м природного газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА