18:17 20.11.2014

Намерение "ДНР" создать собственную ТПП может быть очередной попыткой выманить у бизнеса деньги – вице-президент ТПП Украины

2 мин читать
Намерение "ДНР" создать собственную ТПП может быть очередной попыткой выманить у бизнеса деньги – вице-президент ТПП Украины

Намерение создать в Донецке так называемую "Торгово-промышленную палату ДНР" может быть очередной попыткой выманить у бизнеса деньги, считает вице-президент ТПП Украины Михаил Непран.

"У нас появилась информация от наших коллег из ТПП Донецкой области, которая в настоящее время работает в Краматорске, что "ДНР" планирует завтра собрать предприятия, чтобы организовать "ТПП ДНР". Мы думаем, что это очередной вариант как выдавить из бизнеса деньги. Услуги, которые будет предоставлять такая организация вне закона. "ТПП ДНР" будет брать у бизнеса деньги за выдачу сертификата происхождения, но этот сертификат будет действовать только до первого блок-поста. Осуществлять ВЭД с использованием этого сертификата будет невозможно", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По словам М.Непрана, в настоящее время отделения ТПП Донецкой области работают в ряде городов на подконтрольных Украине территориях и выполняют все функции ТПП, в том числе по выдаче подтверждений форс-мажоров.

"У нас в Донецкой области есть ТПП, которая выполняет свои определенные законом функции и обеспечивает потребности предпринимателей в определении форс-мажоров, выдаче сертификатов происхождения и других документов", - сказал он.

М.Непран подчеркнул, что ТПП Донецкой области признана международным сообществом торгово-промышленных палат.

Кроме того, М.Непран сообщил, что ТПП Украины намерена подтверждать сертификаты происхождения "тем предприятиям, которые работали раньше и платят налоги в Украину, но при условии, что они работают по украинским законам".

Он также отметил, что здание в Донецке, в котором ранее располагалась ТПП Донецкой области, в настоящее время "незаконно захвачено, а имущество палаты присвоено преступниками".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА