17:33 18.11.2014

Правительство Украины намерено с 2015г внедрить программу кредитования ОСМД на утепление домов с 30% госкомпенсацией

2 мин читать
Правительство Украины намерено с 2015г внедрить программу кредитования ОСМД на утепление домов с 30% госкомпенсацией

Правительство Украины в рамках реализации мер по термомодернизации жилищного фонда намерено с 2015 года внедрить программу кредитования объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и собственников частных домовладений на утепление жилья с возможностью государственной компенсации 30% "тела" кредита.

Как сообщил заместитель главы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов, соответствующий проект постановления будет вынесен на рассмотрение правительства в ближайшее время.

"Оно начнет действовать со следующего года, о том, что ОСМД берет кредит, и мы рассматриваем не только ОСМД, но и людей, которые живут в частных домах, – 30% тела этого кредита будет компенсировать государство", – сказал он на брифинге в рамках прямой телефонной линии Кабинета министров во вторник.

По словам А.Белоусова, предварительно условия такого кредитования согласованы и одобрены представителями ОСМД.

"Кредит для ОСМД предусматривает установку котлов и теплопунктов, замену окон, утепление фасадов, крыш подвалов и так далее, то есть, это комплексное утепление многоквартирного дома

Как сообщалось со ссылкой на главу Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) Украины Сергея Савчука, в начале октября 2014 года правительство приняло решение направить неизрасходованные ранее средства Европейского Союза в объеме 50 млн грн на компенсацию населению 20%, но не более 5 тыс. грн стоимости покупаемых в кредит котлов отечественного производства, работающих на любых видах топлива и энергии, кроме природного газа.

По данным Ощадбанка, кредит предоставляется на срок до 36 месяцев по ставке 25% годовых. Обязательный собственный взнос клиента - 10% стоимости котла. Минимальная сумма кредита – 1 тыс. грн, максимальная - 30 тыс. грн.

По словам главы правления Ощадбанка Андрея Пышного, разработанный совместно с правительством эффективный механизм кредитования позволит перейти на альтернативные виды отопления около 34 тыс. домохозяйств в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА