16:22 17.11.2014

Экономика еврозоны теряет импульс к росту, прогноз отрезвляет

2 мин читать
Экономика еврозоны теряет импульс к росту, прогноз отрезвляет

Экономика еврозоны в летние месяцы потеряла импульс к росту, а экономический прогноз "все больше отрезвляет", заявил председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, выступая в комитете по экономической и монетарной политике Европарламента в понедельник.

Как сообщает агентство Bloomberg, М.Драги вновь отметил преобладание понижательных рисков в экономике еврозоны, в частности, на фоне геополитической неопределенности, и недостаточность структурных реформ.

Уровень безработицы остается неприемлемо высоким, а инфляция - слишком низкой, считает М.Драги. В связи с этим ЕЦБ необходимо сохранять бдительность в отношении понижательных рисков инфляции.

По его словам, 2014 год был сложным годом для денежно-кредитной политики.

"2014 год был годом глубинных изменений. Но достигнутого недостаточно. 2015 год должен стать годом, когда все ключевые действующие лица в еврозоне - правительства и общеевропейские институты - будут реализовать последовательную общую стратегию по восстановлению нашей экономики", - сказал председатель ЕЦБ.

Вместе с тем М.Драги отметил постепенное восстановление доверия к экономике среди инвесторов и заявил, что переломный момент в росте кредитования уже пройден. ЕЦБ по-прежнему ожидает умеренного восстановления в 2015-2016 годах.

Экономика валютного блока демонстрирует первые признаки положительного влияния мер ЕЦБ, однако потребуется больше времени, чтобы эффект стимулов сказался в полной мере, полагает глава Центробанка еврозоны.

Он вновь подчеркнул, что руководители ЕЦБ "единогласно готовы к дальнейшим шагам", если таковые потребуются. ЕЦБ может изменить объемы и состав выкупаемых активов при необходимости, добавил М.Драги

М.Драги обратил внимание на усложненность структуры залоговых правил, используемых ЕЦБ, и сказал, что упрощение их является важной и сложной задачей.

Евро в ходе выступления М.Драги опустился ниже $1,2480 по сравнению с 1,2525 на закрытие североамериканского рынка в прошлую пятницу и немногим менее $1,25 перед началом его доклада.

Ранее в понедельник главный экономист ЕЦБ Петер Прат заявил о возможности пересмотра прогнозов ЦБ для ВВП еврозоны с понижением на декабрьском заседании.

На ноябрьском заседании ЕЦБ сохранил все три основные процентные ставки на рекордно низких отметках. Во второй половине октября ЦБ начал выкуп ипотечных облигаций, по итогам прошлой недели ЕЦБ довел покупки таких бумаг до 10,485 млрд евро. В ближайшее время ожидается старт аналогичной программы для обеспеченных активами ценных бумаг (ABS).

Кроме того, продолжается действие программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO), первый раунд которой состоялся 18 сентября, а второй ожидается в декабре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА