15:47 13.11.2014

Вероятность блэкаутов и несанкционированных перетоков с энергосиситемой России высокая – экс-министры энергетики Украины

2 мин читать
Вероятность блэкаутов и несанкционированных перетоков с энергосиситемой России высокая – экс-министры энергетики Украины

Несанкционированные перетоки электроэнергии из энергетической системы России могут возникнуть при любом аварийном отключении генерации на украинских теплоэлектростанций, атомных электростанций или росте энергопотребления при ухудшении метеорологических условий.

Такой прогноз дал глава всеукраинской энергетической ассамблеи, экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

"Один из выходов это организовать импорт или переток энергии из других стран. Технологически это возможно делать только с Россией. У нас есть контракт с Россией, который определяет перетоки только 25 млн кВт/ч в разрезе месяца. Необходимо этот контракт расширить, "Энергорынок" должен заключить договор, а НКРЭ определить цену этого товара, чтобы в случае увеличения перетоков, не заводили уголовные дела на тех, кто этот контракт подписал", - предложил он.

По словам экс-министра, нужно сформировать энергетический баланс страны, подсчитать все энергоресурсы и распределять их в ручном режиме иначе можно говорить о тяжелых последствиях.

И.Плачков также выразил недоумение, почему Кабмин до сих пор не создал чрезвычайную комиссию по энергетической ситуации.

Кроме того, экс-министр полагает, что нужно деполитизировать отрасль энергетики и брать уголь везде, где только можно.

Президент ассоциации CIGRE-Украина, министр энергетики и электрификации УССР Виталий Скляров в свою очередь отметил, что угроза блэкаутов (обесточивания) высока, поэтому социальные службы и население должны быть к этому готовыми.

"Энергетика Украины в запущенном состоянии. Я даже думаю, что точка бифуркации уже пройдена и поэтому вероятность того, что произойдет авария у нас довольно высокая. Самое главное к этому надо быть морально готовыми, потому что сейчас никто не воспринимает этого всерьез. В позапрошлом году было большое обесточивание в ЮАР, самой большой их проблемой оказались неработающие светофоры и огромные пробки, а убытки ЮАР от блэкаута составили $23 млрд. Я не знаю, переносима ли эта цифра для Украины. Энергетики, конечно, сделают все возможное, чтобы этого не было, но потери от этого могут быть огромными", - сказал В.Скляров.

По словам В.Склярова, нужно привести технику в порядок, в первую очередь автоматическую частотную разгрузку и подготовить людей к тому, что может быть такая ситуация, милиция должна быть готова регулировать движение, работники метро должны знать, что делать, если не станет напряжения и т.д.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА