12:47 13.11.2014

Запрет частным компаниям продавать газ крупным потребителям приведет к сокращению инвестиций в отрасль - "Нафтогазвыдобування"

2 мин читать
Запрет частным компаниям продавать газ крупным потребителям приведет к сокращению инвестиций в отрасль - "Нафтогазвыдобування"

Запрет продажи газа конечным потребителям лишает частные газодобывающие компании возможности свободно распоряжаться добытым ресурсом на коммерчески обоснованных условиях, что приведет к сокращению инвестиций в газодобывающую отрасль и увеличению зависимости от внешних поставщиков газа, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ЧАО "Нафтогазвыдобування" в четверг.

"Постановление Кабмина №596 не способствует разрешению энергетического кризиса и противоречит обязательствам Украины перед ЕС касательно либерализации рынка газа. Покупка газа для промышленных предприятий только у НАК "Нафтогаз Украины" ведет к восстановлению государственной монополии, дискриминации прав газодобывающих и трейдинговых компаний и негативно отразится на развитии рынка газа в Украине", - отмечают в компании.

В "Нафтогазвыдобування" напоминают, что создание открытого и прозрачного рынка газа и его либерализация является обязательством Украины – страны, присоединившейся к Договору об Энергосообществе и обязанной имплементировать законодательство по третьему энергопакету с 1 января 2015 года.

"Закон Украины "Об основах функционирования рынка природного газа", принятый в 2010 году в соответствии с европейскими нормами, закрепил свободный выбор поставщиков природного газа; равный доступ к газотранспортной системе и равные права на куплю-продажу природного газа и осуществление внешнеэкономической деятельности", - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе обращают внимание, что получение частными поставщиками в 2012 году права наравне с НАК "Нафтогаз Украины" осуществлять поставки газа украинским предприятиям позволило дифференцировать поставки топлива в Украину, создало условия для конкуренции на рынке газа и положительно сказалось на уровне цен на топливо для промышленности.

"Постановление Кабмина №596 противоречит политике, направленной на диверсификацию источников поставки топлива и либерализацию рынка газа в соответствии с требованиями Европейского союза и Энергетического Сообщества", - резюмируют в "Нафтогазвыдобування".

Как сообщалось, Кабмин постановлением №596 от 7 ноября обязало крупных потребителей газа с 11 ноября 2014 года по 28 февраля 2015-го закупать его только у "Нафтогаза". В перечне таких потребителей 90 предприятий. Газораспределительные и газотранспортные предприятия в указанный период обязаны осуществлять транспортировку газа указанным предприятиям только из ресурсов "Нафтогаза".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргазбанк запускает аккредитацию трейдеров э/э

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА