09:40 13.11.2014

ПГНК не исключает приостановку добычи газа из-за решения правительства о переводе крупных компаний на закупки у "Нафтогаза Украины"

3 мин читать
ПГНК не исключает приостановку добычи газа из-за решения правительства о переводе крупных компаний на закупки у "Нафтогаза Украины"

"Полтавская газонефтяная компания" (ПГНК) не исключает приостановку добычи газа, сообщил финансовый директор СП "Полтавская газонефтяная компания" Евгений Паленка журналистам в Киеве в среду.

По его словам, принятое Кабинетом министров 7 ноября постановление №599 также содержит норму, согласно которой частным газодобытчикам может быть заблокирована даже закачка газа в подземные хранилища.

"Согласно второму пункту нового постановления нам могут и это (закачку - ИФ) не позволить. Нам, чтобы закачать нужно его поставить через газотранспортную систему, которую "Нафтогаз" или "Укртрансгаз" могут заблокировать. Т.е. придется останавливать физически добычу, а восстановить ее – это большой вопрос", - сказал он.

Е.Паленка подчеркнул, что в случае приостановки добычи газа ее восстановление в прежних объемах станет возможным не ранее чем через полтора года.

"Вряд ли получится на те же объемы вернуться в ближайшее время, так как скважина при остановке может вести себя непредсказуемо. Второе, стоит ли возобновлять при таких условиях? Третье, что очень опасно, если остановить бурение и добычу, то нам придется отказаться от использования буровых станков, которые мы арендуем. Станок уедет в другую страну, а вернуть его либо заказать другой, как показывает практика, мы сможем только через год. Восстановить либо нарастить добычу мы сможем только через полтора года. Это очень опасно", - отметил он.

Е.Паленка также сообщил, что ПГНК в настоящее время реализует весь добываемый газ через трейдеров, которые закупают его у компании оптом и распределяют среди конечных потребителей.

"Остаются те, кто может до 10 тыс. куб. м газа брать (в месяц - ИФ), но это уже можно назвать розницей. ПГНК добывает сейчас 20 млн куб. м (в месяц - ИФ) и мы слабо себе представляем как распределим по всем мелким клиентам этот объем. Т.е. нам нужно создавать какой-то отдельный отдел как в облгазе, нанимать штат и тому подобное. Мы от этого ушли, это не наш бизнес, мы добываем", - сказал он.

"Представляете как 20 млн куб. м мы будем распределять, сколько это компаний (понадобится - ИФ)? А таких как мы много компаний, мы далеко не самые крупные по добыче газа сейчас. Это дисбаланс на рынке создаст моментально ", - добавил он.

Финдиректор ПГНК также сообщил, что правительство перед принятием этого решения не проводило никаких консультаций с частными газодобытчиками, и не исключил, что компания будет обжаловать это решение в судах.

"Повышение рентной ставки, последнее постановление Кабмина не проходили через консультации с частными газодобытчиками, т.е. с нами не советовались. Особенно последнее постановление было "сюрпризом"… Однозначно и очевидно, что масса законов нарушена этим решением. Конечно, не хотелось бы идти в суд, но с другой стороны отрасль пытаются уничтожить такими решениями и действиями", - резюмировал он.

Как сообщалось, Кабмин постановлением №596 от 7 ноября обязало крупных потребителей газа с 11 ноября 2014 года по 28 февраля 2015-го закупать его только у "Нафтогаза". В перечне таких потребителей 90 предприятий. Газораспределительные и газотранспортные предприятия в указанный период обязаны осуществлять транспортировку газа указанным предприятиям только из ресурсов "Нафтогаза".

Как сообщалось, собственником ПГНК является JKX Oil&Gas. Компания располагает четырьмя лицензиями на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 кв. км, а также тремя разрешениями на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км. Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов совместно владеют 27,5% JKX.

СП "Полтавская газонефтяная компания" в январе-сентябре 2014 года увеличила добычу газа на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 191,56 млн куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА