12:32 11.11.2014

Китай использовал юань для политических сигналов перед саммитом АТЭС

2 мин читать
Китай использовал юань для политических сигналов перед саммитом АТЭС

Китай использовал курс юаня, чтобы показать себя ответственной экономической державой в преддверии встречи председателя КНР Си Цзиньпина с президентом США Бараком Обамой.

Народный банк Китая в понедельник повысил справочный курс юаня на максимальную с июня 2010 года величину - 0,37%.

Таким образом КНР дистанцируется от проводимой в Японии и странах еврозоны политики денежно-кредитного стимулирования, которая привела к ослаблению валют и, как следствие, появлению у этих государств торговых преимуществ, беспокоящих США.

"Си Цзиньпин хочет, чтобы Китай стал источником стабильности в условиях всеобщего ослабления валют, - заявил главный аналитик ING Groep NV по рынкам Азии Tим Кондон. - Целью была, скорее, стабилизация ситуации, а не укрепление курса".

Независимо от того, какие задачи ставили перед собой власти КНР, рост обменного курса может способствовать усилению роли юаня в международной торговле и повысить его конкурентоспособность по отношению к доллару и евро.

Теперь китайскому лидеру будет чем ответить на критику США по поводу экономических преимуществ, которые дает искусственно заниженный курс юаня, на встрече с Б.Обамой в Пекине в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Юань - единственная из наиболее активно торгуемых валют мира, подорожавшая в паре с долларом с середины текущего года. Он прибавил за это время 1,4%, тогда как евро рухнул на 9,3% к доллару, а иена - на 12%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА