17:24 05.11.2014

Metro приостановила деятельность ТЦ в Донецке и Луганске, продолжает работу в Мариуполе

3 мин читать
Metro приостановила деятельность ТЦ в Донецке и Луганске, продолжает работу в Мариуполе

ООО "Метро Кеш энд Керри Украина" (Киев), входящее в германский концерн Metro Group и управляющее сетью центров оптовой торговли Metro в Украине, в связи с военными действиями на востоке Украины из соображений безопасности в настоящее время приостановило операционную деятельность четырех из пяти объектов сети в восточном регионе страны – трех в Донецке и одного Луганске.

Такие данные сообщил глава совета директоров компании-директор по реструктуризации Metro Cash&Carry, подразделения концерна, Клаус Ретиг (Klaus Raettig) на пресс-конференции по случаю запуска нового образовательного проекта METRO Communication Hub for HoReCa в Киеве в среду.

"Мы не можем там работать безопасно, поэтому мы на сегодня приостановили их деятельность, так как это очень опасно", – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос в ходе презентации образовательного проекта в рамках Международного экспофорума ресторанно-гостиничного бизнеса и клининга FoReCH.

При этом К.Ретиг отметил, что два ТЦ Metro в Донецке и Луганске практически полностью разрушены, тогда как работа в двух других ТЦ в Донецке может быть возобновлена в случае изменения ситуации в регионе в лучшую сторону.

"Мы ждем, когда сможем восстановить работу на тех площадях, где они находятся, и когда мы сможем безопасно поставлять продукцию в эти магазины и безопасно обслуживать наших клиентов", – добавил К.Ретиг.

Вместе с тем, по данным "Метро Кеш энд Керри Украина", ТЦ Metro в Мариуполе (город на 5 ноября 2014 года контролируется украинскими властями, расположен на юге Донецкой области у побережья Азовского моря – ИФ) на сегодня продолжает работать в штатном режиме: поставки товаров в указанный ТЦ осуществляются.

Как сообщалось со ссылкой на К.Ретига, на начало июня убытки лишь вследствие потери товара в разграбленном ТЦ Metro в Донецке, без учета разрушенной инфраструктуры ТЦ, оценивались в около EUR1млн: чтобы отстроить заново такой магазин потребуется около одного года и около EUR10-15 млн.

Ранее, 28 мая, мародеры из числа сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) разграбили ТЦ Metro близ международного аэропорта "Донецк".

Впоследствии тогда глава так называемого Верховного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил, что мародеры, в т. ч. подозреваемые в грабеже ТЦ Metro, в результате проведенной 29 мая спецоперации батальона "Восток" задержаны и будут отданы под суд.

ООО "Метро Кеш энд Керри Украина" создано в 2002 году.

Компания открыла первый магазин в Украине в 2003 году и развивает сеть классических центров оптовой торговли Metro торговой площадью 8-10 тыс. кв. м и центры оптовой торговли "Metro база" торговой площадью до 2 тыс. кв. м, обслуживающие представителей мелкорозничной торговли.

Чистый убыток компании в "Метро Кеш энд Керри Украина" в 2013 году составил 263,78 млн грн, чистый доход – 9 млрд 389,726 млн грн.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 5 ноября 2014 года, участниками ООО являлись ЗАО "Метро Менеджмент Украина" (97,236%) ООО "Украинская оптово-торговая компания" (2,764%, обе – Киев).

Уставный капитал ООО "Метро Кеш энд Керри Украина" на 5 ноября 2014 года составлял 510,84239 млн грн.

Metro Cash&Carry, подразделение одной из крупнейших торговых компаний в мире – Metro Group, на ноябрь 2014 года (с учетом четырех ТЦ в Донецке и Луганске, операционная деятельность которых приостановлена, а также двух объектов в Севастополе и Симферополе в Крыму, которые будут переданы из управления "Метро Кеш энд Керри Украина" в управление новосозданной Retail Property 5) в целом объединяла 35 торговых центров в 23 городах Украины, из которых 31 классический центр оптовой торговли Metro и четыре "Metro базы".

Metro Cash & Carry в 2012 году увеличила выручку в Украине на 10,9% по сравнению с 2011 годом – до EUR877 млн. По данным компании, с момента ее выхода на рынок Украины инвестиции в экономику страны в целом составили EUR545 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА