17:16 04.11.2014

"Агротон" списывает в убыток $15 млн из-за невозможности продолжать птицеводческий бизнес в Луганской области

2 мин читать
"Агротон" списывает в убыток $15 млн из-за невозможности продолжать птицеводческий бизнес в Луганской области

Аграрная группа "Агротон" в связи с боевыми действиями на территории Луганской области останавливает свой птицеводческий бизнес в этом регионе, что приведет к списанию более $15 млн, сообщила группа на сайте Варшавской фондовой биржи во вторник.

Согласно сообщению, компания также ограничена к доступу порядка 20 тыс. га своих земель, находящихся в настоящее время под контролем вооруженных сепаратистских групп.

В результате военного конфликта в регионе повреждена часть железнодорожных путей и автомобильных трасс, прежде используемых компанией. В настоящее время "Агротон" несет дополнительные логистические расходы на уровне $30-50 на тонне урожая, отмечается в сообщении.

"Могут быть дополнительные материальные списания активов, которые находятся на территории, контролируемой вооруженными сепаратистскими группировками", - сообщила группа.

"Агротон" работает на рынке Украины с 1992 года. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, производстве и реализации продукции животноводства. Земельный банк "Агротона" – около 150 тыс. га - расположен в Луганской и Харьковской областях. Группе принадлежит две птицефабрики в Луганской области.

Чистый убыток агрохолдинга по итогам 2013 года составил $5,69 млн, тогда как 2012 год он завершил с чистой прибылью $6,787 млн. Его выручка по итогам года сократилась на 7,5% - до $81,393 млн, валовая прибыль – в четыре раза, до $4,71 млн.

В первом полугодии-2014, по неаудированным данным, "Агротон" получил чистый убыток $36,6 млн. Выручка компании за этот период составила $22,76 млн, что на 44,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА