13:14 03.11.2014

НБУ улучшил прогноз динамики ВВП в 2014 г. на 2 процентных пункта - глава НБУ

2 мин читать
НБУ улучшил прогноз динамики ВВП в 2014 г. на 2 процентных пункта - глава НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) улучшил оценку динамики валового внутреннего продукта (ВВП) в 2014 году с падения на 9% до падения на 7%, сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева со ссылкой на оценки НБУ.

"Нацбанк может сказать, что с начала года – за девять месяцев – падение ВВП у нас составило минус 3,5%. Может быть, статистические данные даже будут лучше, насколько мы знаем из комитета статистики", - пояснила она журналистам в понедельник одну из причин пересмотра прогноза.

По словам В.Гонтаревой, это намного лучше, чем прогнозировалось еще в сентябре - октябре.

"Улучшаем наш прогноз до "минус" 7%. Это, я вам скажу, очень хорошее и существенное улучшение нашего прогноза… Макроэкономическая ситуация в стране улучшилась", - подчеркнула она.

Помимо того, по словам В.Гонтаревой, НБУ улучшил свой прогноз с учетом итогов в агропромышленном секторе и улучшения динамики в индустриальном секторе, в частности, в металлургии.

"Начала стабилизироваться ситуация даже в зоне АТО. Начали запускать свое производство – первую печь уже запустила "Донецксталь", возобновляет производство Енакиевский металлургический завод", - отметила глава НБУ.

По ее словам, такая производственная активность дает основания для оптимизма относительно перспектив поступления валютной выручки в страну в будущем.

Как сообщалось, по оперативным данным Госстата реальный ВВП Украины в третьем квартале 2014 года уменьшился на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, тогда как во втором квартале падение составляло 4,6%, а в первом - 1,1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА