13:04 24.10.2014

Украина планирует поднять вопрос в ВТО о запрете Россией поставок пищевых продуктов 5-6 ноября

2 мин читать
Украина планирует поднять вопрос в ВТО о запрете Россией поставок пищевых продуктов 5-6 ноября

Украина собирается поднять вопрос об ограничение Россией поставок украинских продуктов на заседании комитета Всемирной торговой организации по техническим барьерам в торговле 5-6 ноября.

"Министерство экономического развития и торговли обратилась к Министерству аграрной политики и продовольствия с просьбой предоставить информацию о нарушениях со стороны России правил ВТО в двусторонней торговле с Украиной", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

По его словам, МЭРТ предложил предоставить информацию об ограничении поставок не только продукции растениеводства, но и по другим видам пищевых продуктов, в частности, сырам, кондитерским изделиям и др.

Указанные данные украинская сторона собирается обнародовать на заседании комитета ВТО по техническим барьерам в торговле в начале ноября.

Как сообщалось, в четверг, 23 октября Минагропрод заявил, что Украина обратится к ВТО по поводу введенного Россельхознадзором с 22 октября запрета на поставки и транзит растительной продукции из Украины в Россию

Россельхознадзор с 22 октября ввел временное ограничение на поставки из Украины, в том числе транзитом через ее территорию, всех видов поднадзорной растительной продукции.

С 28 июля Россия ограничила ввоз молока и молочной продукции с Украины. С 27 июля введен запрет на поставки украинской соковой продукции, с 29 июля - консервированной плодоовощной продукции и рыбных консервов, с 5 сентября – кондитерских изделий. Также действую ограничения на поставки мясной продукции для ряда украинских предприятий.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА