12:02 17.10.2014

Прибыль Вольногорского ГМК и Иршанского ГОК в 30 раз ниже заявленной Яценюком – Group DF

2 мин читать
Прибыль Вольногорского ГМК и Иршанского ГОК в 30 раз ниже заявленной Яценюком – Group DF

Чистая прибыль Вольногорского горно-металлургического комбината (ГМК) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ГОК), целостные имущественные комплексы (ЦИК) которых с 2004 года находятся в аренде ЧАО "Крымский титан", в 2013 году составила 36 млн грн, утверждает контролирующая "Крымский титан" Group DF Дмитрия Фирташа.

"Заявления о том, что "арендатор комбинатов арендует комбинат за 100 млн гривень, но при этом зарабатывает 1 млрд гривень прибыли", являются умышленной дезинформацией, – говорится в заявлении Group DF в пятницу.

Как сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк в начале сентября 2014 года, аргументируя прекращение договоров аренды комбинатов, обвинил предыдущую власть в занижении арендной плате за предприятия. "При прибылях минимально 1 млрд грн в год государство получало целых 100 млн грн", – сказал глава правительства.

В свою очередь Group DF информирует, что в 2013 году выручка Вольногорского и Иршанского комбинатов составила около 1,5 млрд грн, арендные платежи - 183 млн грн, налоги и сборы в бюджеты всех уровней - 314 млн грн, заработная плата (без уточнения - с налогами или без - ИФ) - 339 млн грн. С учетом стоимости энергоресурсов в 373 млн грн и расходных материалов и ГСМ в 196 млн грн это обусловило чистую прибыль комбинатов в 36 млн грн поясняет группа, не уточняя цен продажи сырья "Крымскому титану".

Group DF также указывает, что за время аренды на развитие добычи титанового сырья было израсходовано 1,2 млрд грн, в том числе в 2013 году на Иршанском ГОК (Житомирская обл.) - 29 млн грн, Вольногорском ГМК (Днепропетровская обл.) - 91 млн грн.

"Group DF расценивает заявления, содержащие некорректную информацию об инвестициях в арендуемые комбинаты, частью информационной атаки на группу в контексте ситуации с силовым захватом Вольногорского ГМК", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в 2012 году "Крымский титан" договорился с Фондом госимущества (ФГИ) о продлении аренды Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК до сентября 2014 года. Летом текущего года Кабмин решил не продолжать эти договора аренды и передать ЦИК комбинатов госпредприятию "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) на правах хозяйственного ведения. К настоящему времени ОГХК взяла под контроль Вольногорский ГМК, а на Иршанском ГОК начата инвентаризация.

"Крымский титан" (Армянск, АРК) - ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана, принадлежит Д.Фирташу, чьи активы объединены в Group DF.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА