13:11 16.10.2014

НАБУ просит Минфин отсрочить проведение банками инвентаризации в зоне АТО

1 мин читать
НАБУ просит Минфин отсрочить проведение банками инвентаризации в зоне АТО

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) просит Министерство финансов отсрочить в зоне АТО проведение банками и предприятиями обязательной инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Как сообщается в пресс-релизе НАБУ, такое решение принято на недавнем заседании комитета НАБУ по вопросам налогообложения и учета.

"Руководители банков, предприятий не могут создать необходимые условия для осуществления инвентаризации и обеспечить безопасность сотрудников, входящих в состав инвентаризационных комиссий, материально ответственных лиц. В связи с этим просим разрешения не проводить инвентаризацию имущества, средств, бланков, ценностей, находящихся на территории Донецкой и Луганской областей… Соответственно, такие факты будут указаны в актах инвентаризации", - говорится в письме НАБУ в адрес Минфина.

В НАБУ считают целесообразным при составлении годовой финансовой отчетности принять остатки по счетам для учета материальных ценностей по данным бухучета, а обязательную инвентаризацию провести при возникновении такой возможности (окончание особого периода, расконсервация помещений или вывоз имущества, ценностей, денежных средств в другие регионы), отразив ее результаты в учете за период, в котором она будет проведена.

Согласно сообщению, члены комитета также обсудили новую редакцию формы отчетности 1-ДФ, которая была обнародована на сайте Государственной фискальной службы(ГФС).

По мнению банков, она требует немедленной доработки, в частности, потому, что некоторые графы этого документа противоречат требованиям действующего законодательства. Соответствующие предложения НАБУ направила в ГФС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА