10:44 14.10.2014

Глава Минфина Украины вновь опровергает возможность дефолта, но допускает расширение помощи МФО

3 мин читать
Глава Минфина Украины вновь опровергает возможность дефолта, но допускает расширение помощи МФО

Правительство Украины в настоящее время не нуждается в дополнительных средствах для обеспечения выплат по государственному долгу, однако международная помощь может потребоваться для поддержания валютных резервов страны на закупку энергоресурсов и компенсацию российского экспортного рынка, сообщил министр финансов Александр Шлапак в интервью "Голосу Америки" во вторник.

"Мы не имеем на сегодняшний день потребности в каких дополнительных средствах. Мы - как правительство. Самая большая проблема на сегодняшний день заключается в состоянии валютных резервов государства", - сказал глава украинского Минфина.

Он напомнил, что Украине до конца года необходимо заплатить за газ, а также приходится импортировать уголь в условиях невозможности его добычи и поставки с Донбасса. "Нам придется компенсировать потери торговые после введения ограничений с Россией - мы оцениваем их около 5 млрд", - добавил А.Шлапак (согласно данным Госстата, речь идет о долларах, а не гривнях - ИФ).

"Таким образом, качается именно валютный баланс. Туда, возможно, потребуются средства", - подытожил министр финансов.

По его словам, в настоящее время такие оценки еще делаются и будут делаться дополнительно и постоянно с Международным валютным фондом (МВФ). А.Шлапак добавил, что существует предварительная договоренность о том, что в случае необходимости такие средства будут выделены международными финансовыми организациями (МФО).

"Я хочу подчеркнуть фразу, которая сказала Кристин Лагард (директор-распорядитель МВФ - ИФ), которая мне кажется я ключевой в этом смысле: "Мы предоставим Украине столько поддержки, насколько амбициозными будут ее реформы", - подчеркнул министр финансов.

Он уточнил, что в ходе прошедших в Вашингтоне переговоров с МВФ и Всемирным банком были даны общие оценки происходящего в Украине и подтверждена их готовность к нестандартным мерам в случае необходимости. "Корреляция программы может потребоваться на 2015 год с точки зрения увеличения финансовых ресурсов", - добавил А.Шлапак, еще раз отметив, что условием получения дополнительной помощи является сопровождение государственного бюджета на 2015 год серьезными и глубокими реформами.

По его словам, пока программа stand-by с МВФ остается неизменной. "Мы будем иметь чрезвычайно серьезные переговоры с МВФ в конце ноября - начале декабря, с миссией Всемирного банка немного раньше. И только тогда мы взвесим, есть ли необходимость в том, чтобы несколько корректировать программу", - сказал министр.

Комментируя оценку агентства Moody's, обнародованную несколько дней назад о возможном дефолте Украины в связи с прогнозируемым предъявлением Россией к досрочному погашению еврооблигаций на $3 млрд, А.Шлапак заявил, что "никакого дефолта не будет".

"До конца этого года мы отдадим 8 млрд. В следующем году – 5,2 млрд. Под это у нас есть средства", - отметил министр (согласно графику выплат, речь идет о долларах, а не гривнях – ИФ).

По словам главы Минфина, некомпетентные экономические посылы идут, в основном, с российской территории, и в этом украинская делегация утвердилась в ходе визита на собрание МВФ и Всемирного банка.

А.Шлапак добавил, что на встрече с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле последний передал ему слова министра финансов России Антона Силуанова, который сказал о том, что Украина не собирается обслуживать российские долги. "Откуда у господина Силуанова уверенность в том, что Украина не собирается обслуживать долги? Абсолютная безответственность, абсолютное пренебрежение и к правилам, и к этикету какому-то деловому", - отметил украинский министр финансов.

Как сообщалось, глава МВФ К.Лагард 10 октября высказала мнение, что Украине для поддержания ее экономики потребуются дополнительные внешние кредиты, которые должны поступить из различных источников, а не только от Международного валютного фонда.

Первоначально в апреле 2014 года эти средства оценивались примерно в $30 млрд, из которых МВФ решил выделить более $17 млрд в рамках программы stand-by.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА