11:16 10.10.2014

"Урядовый курьер" опубликовал решения Кабмина о тарифообразовании транзита газа и чрезвычайных мерах на энергорынке

3 мин читать
"Урядовый курьер" опубликовал решения Кабмина о тарифообразовании транзита газа и чрезвычайных мерах на энергорынке

Постановление Кабинета министров №510 от 3 сентября "О совершенствовании государственной политики в сфере регулирования деятельности по транспортировке природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины", которое вводит госрегулирование в сфере транспортировки газа и новый порядок тарифообразования, опубликовано в правительственной газете "Урядовый курьер" в пятницу.

"Это постановление меняет методику формирования тарифов на транзит. Это европейская методика, и это также является одним из оснований на заключение нового контракта на транзит с "Газпромом", - прокомментировал накануне агентству "Интерфакс-Украина" документ министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Этим постановлением правительство утвердило временный порядком формирования тарифов на ноябрь-декабрь этого года и рекомендовало НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз" неотложно принять меры для приведения договорных отношений по вопросам транзита природного газа по территории Украины в соответствие с этим временным порядком.

Действие порядка не распространяется лишь на правоотношения, возникающие между "Нафтогазом" и АООТ "Молдовагаз" во время транспортировки газа трубопроводным транспортом по территории Украины и Молдавии для потребителей приграничных районов двух стран.

"Нафтогаз" уточнил, новая система тарифообразования построена на основе тарифной системы "вход/выход" для точек входа и выхода газа, расположенных на государственной границе Украины. При этом заказчики услуг будут осуществлять оплату по тарифам для точек входа и выхода газа и отдельно будут компенсировать объемы природного газа на производственно-технологические расходы газотранспортному предприятию.

В частности, временный порядок устанавливает тариф для ключевой точки входа российского газа в украинскую ГТС "Суджа 1400" на уровне $14,16 за 1000 куб. м, а тариф для ключевой точки выхода "Ужгород" – $31,3 за 1000 куб. м и 3,33% для обеспечения расходов газа на производственно-технологические расходы и нормативные потери.

Согласно январскому контракту 2009 года на транзит "Нафтогаза" и "Газпрома" Как сообщалось, с 2010 года ставка тарифа на транспортировку газа по территории Украины является плавающей и определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе. Во втором полугодии 2013 года тариф на транзит составлял $3,03-3,04 за 1000 куб. м при стоимости российского газа около $400 за 1000 куб. м, а в первом квартале снизился до $2,73 за 1000 куб. м на 100 км из-за удешевления газа до $268,5 за 1000 куб. м.

При расстоянии транспортировки около 1240 км и обсуждаемой сегодня на российско-украинских переговорах цене в $385 за 1000 куб. м действующая в контракте формула тарифа выведет примерно стоимость транспортировки по указанному маршруту в $37,5 за 1000 куб. м, тогда как согласно временному порядку она составит $45,5 за 1000 куб. м + 3,33% транспортированного газа в натуральной форме, стоимостью около $12,8 за 1000 куб. м.

Таким образом, если расчеты агентства верны, суммарно речь идет о повышении тарифа примерно на 55%. Однако для "Нафтогаза" после полного прекращения Россией поставок газа 16 июня этого года, что привело к дефициту газа на внутреннем рынке, важным является получение части оплаты за транзит в натуральной форме.

Помимо того "Урядовый курьер" опубликовал в пятницу распоряжение №915 от 1 октября о введении чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке сроком на месяц, которое вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Перечисленные в документе меры полностью повторяют те, что впервые были введены распоряжением правительства №764 от 13 августа 2014 года.

В частности, субъекты электроэнергетики независимо от формы собственности обязаны действовать в соответствии со стандартами операционной безопасности функционирования объединенной энергетической системы и оперативных команд и распоряжений госпредприятия "НЭК "Укрэнерго". Необходимость принятия соответствующих мер возникла в результате боевых действий на Донбассе, которые повлекли за собой снижение добычи угля и его подвоз на электростанции, которые являются основными потребителями угольной продукции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА