10:19 08.10.2014

"Черноморнафтогаз" формирует запас газа на время отопительного сезона в Крыму

4 мин читать
"Черноморнафтогаз" формирует запас газа на время отопительного сезона в Крыму

"Черноморнафтогаз" каждые сутки закачивает около двух миллионов кубометров газа в Глебовское подземное газохранилище (ПГХ), чтобы сформировать запас на время отопительного сезона, когда потребление газа в Крыму превышает добычу, сообщил гендиректор предприятия Сергей Бейм.

По его данным, сейчас "Черноморнафтогаз" добывает около 5,3 млн кубометров газа в сутки, потребление газа в Крыму в октябре составляет в среднем 3,3 млн кубометров в сутки.

"Около двух миллионов кубометров мы ежедневно закачиваем в Глебовское ПГХ", - сказал С.Бейм на заседании Совета министров Крыма в Симферополе во вторник.

Общее количество газа, закачанного в хранилище, директор компании не уточнил.

По его данным, пиковое потребление газа в Крыму во время отопительного сезона составляет 10-12 млн кубометров в сутки.

"Черноморнафтогаз" планирует на этот период увеличить добычу до 5,8 млн кубометров в сутки. "Еще 6 миллионов кубометров в сутки будем брать из газовых хранилищ", - сказал С.Бейм.

При этом "Черноморнафтегаз" планирует до конца января пробурить две новые скважины на Одесском месторождении в Черном море, что позволит увеличить объемы добываемого газа на 7-10%.

По его словам, в бурении скважин будут участвовать две новые буровые установки, купленные после 2010 года. "Сейчас они законсервированы, с 10 октября мы их введем (в строй) и начнем бурение двух скважин на Одесском месторождении. До конца января мы эти скважины начнем эксплуатировать", - сказал С.Бейм.

Гендиректор "Черноморнафтогаза" сообщил также, что до июня 2015 года компания планирует пробурить в Черном море еще пять скважин, что позволит увеличить добычу газа на 20%.

Руководитель компании также сообщил о планах активизировать добычу газа и нефти на небольших месторождениях на территории Крымского полуострова. По его словам, газ, добытый из скважин, расположенных возле отдаленных сел, к которым не проложены газопроводы, будет идти на нужды этих населенных пунктов.

"Черноморнафтогаз" планирует также наладить в Крыму переработку нефти, добытой на полуострове. "Начнем прямо с этого месяца, в Феодосии на мини-заводе будет перерабатываться (нефть)", - сказал директор "Черноморнафтогаза".

По его словам, из нефти планируется вырабатывать топливо для судов компании и мазут для нужд "Крымтеплокоммунэнерго".

Он сообщил также, что два сотрудника службы безопасности "Черноморнафтогаза" были уволены в связи с фактами хищения на предприятии, члены правления компании, принадлежащей республике Крым, отстранены от руководства "Черноморнафтогаза".

Со своей стороны, и.о.главы Крыма Сергей Аксенов сообщил, что факты хищений и коррупции на "Черноморнафтогазе" расследует крымское управление ФСБ и прокуратура республики. "Занимаются все вместе распутыванием этого клубка", - сказал С.Аксенов.

3 октября С.Аксенов заявил, что члены правления "Черноморнафтогаза" отстранены от руководства предприятием, правоохранительные органы проверяют информацию о крупных хищениях в компании, принадлежащей республике Крым. "Там, по предварительным данным, ежедневно похищают не менее 100 тонн газового конденсата", - сказал тогда С.Аксенов журналистам в Симферополе.

"Плюс там были созданы различные схемы закупки материальных ценностей по завышенной стоимости", - сказал С.Аксенов.

По его информации, похищенный газовый конденсат перерабатывали в топливо низкого качества на крымских заводах.

С.Аксенов сообщил, что, по его данным, хищения на предприятии "Черноморнафтогаз" совершались и после аннексии Крыма с Россией. "У нас будут сложности с тем, чтобы предъявить обвинение (по фактам хищения, совершенным до вхождения Крыма в состав России) до 16 марта, но у нас и в этом году уже достаточно случаев", - сказал руководитель региона.

Как сообщалось, запасы природного газа в ПХГ "Черномрнафтогаза" по состоянию на 31 декабря 2013 года составляли 0,813 млрд куб. м, по состоянию на 12 марта – 0,672 млрд куб. м.

"Черноморнафтогаз" в 2013 году увеличил добычу природного газа на 40,6% по сравнению с 2012 годом - до 1,651 млрд куб. м. Программа развития компании предусматривала освоение к 2015 году семи новых месторождений и дообустройство двух действующих, что позволит вывести годовую добычу природного газа на уровень 3 млрд куб. м в год. По итогам января-февраля 2014 года "Черноморнафтогаз" добыл 339,9 млн куб. м газа, с 17 марта по 31 мая 2014 года - еще 369,2 млн куб. м.

После аннексии Россией Крыма НАК "Нафтогаз Украины" с середины марта 2014 года не получает от "Черноморнафтогаза" информацию о хранении, добыче, транспортировке и использовании природного газа, нефти и конденсата.

Государственный Совет Республики Крым объявил собственностью Крыма континентальный шельф полуострова, а также имущество государственного акционерного общества "Черноморнафтогаз" и заявил о создании крымского республиканского предприятия "Черноморнефтегаз". С момента создания до конца этого года ЧНГ рассчитывает добыть 1,52 млрд кубометров газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА