14:39 06.10.2014

Казахстан первым в мире разместит евробонды по новым правилам ICMA - FT

2 мин читать
Казахстан первым в мире разместит евробонды по новым правилам ICMA - FT

Казахстан первым в мире разместит суверенные еврооблигации по новым правилам Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), пишет The Financial Times.

Новые нормы ICMA разработаны этим летом в связи с ситуацией, связанной с дефолтом Аргентины, когда рядом международных инвесторов были сорваны попытки реструктуризации суверенного долга этой страны, что дестабилизировало долговые рынки развивающихся государств. Обновленные правила, в частности, препятствуют действиям инвесторов, которые не соглашаются на реструктуризацию долга и требуют от страны полной выплаты по обязательствам, говорится в статье FT.

При этом решение о принятии обязательств по новым правилам остается за страной-заемщиком на добровольной основе. Как отмечается в публикации FT, правительство Казахстана данные обязательства приняло в полном объеме. Последнее вызвало удивление широкого круга инвесторов.

"Очень неожиданно, что это Казахстан. Однако я думаю, что авторам новых правил пока рано торжествовать - вопрос привлекательности обновленных норм будет актуален, пока такие крупные эмитенты, как Мексика, не изменят свой курс и не станут лояльны к ним", - отметил эксперт по реструктуризации суверенного долга, профессор университета Дьюка Миту Гулати.

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в банковских кругах, Казахстан планирует в понедельник разместить два транша долларовых еврооблигаций со сроками обращения 10 и 30 лет.

Ориентир доходности бумаг 10-летнего транша составляет около 175 базисных пунктов (б.п.) к среднерыночным свопам в долларах, бумаг 30-летнего транша - около 230 б.п. к свопам.

Организаторами размещения выступают Citi, HSBC и J.P.Morgan. Объем выпуска пока не определен, он будет индикативным.

Road show евробондов прошло 29 сентября - 3 октября в США и Великобритании.

В 2013 году Минфин республики планировал, но затем отказался от выпуска евробондов. Одной из целей размещения бумаг называлось установление бенчмарка для казахстанских корпоративных эмитентов.

В июле 2014 года Минфин Казахстана сообщал, что республика вновь рассмотрит возможность выпуска евробондов на сумму не менее $1 млрд.

Казахстан за всю историю независимости разместил пять выпусков еврооблигаций: в декабре 1996 года были размещены 3-летние бумаги объемом $200 млн со ставкой купона 9,25% годовых, в сентябре 1997 года - 5-летние бонды на $350 млн со ставкой купона 8,38%, в сентябре 1999 года - 5-летние бонды на $275 млн со ставкой купона 13,63%, в апреле 2000 года - 7-летние бумаги на $350 млн со ставкой 11,125%.

Кроме того, в январе 2006 года Казахстан провел частное размещение 15-летних LPN на $100 млн, ставка купона привязана к индексу потребительских цен Казахстана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА