18:08 01.10.2014

Средства ЕС в объеме 50 млн грн пойдут на компенсацию 20% стоимости котлов на альтернативном топливе для населения - Госэнергоэффективности

1 мин читать
Средства ЕС в объеме 50 млн грн пойдут на компенсацию 20% стоимости котлов на альтернативном топливе для населения - Госэнергоэффективности

Средства Европейского союза в объеме 50 млн грн будут использованы для компенсации населению 20% стоимости котлов на альтернативном топливе, покупаемых в кредит, сообщил журналистам глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук.

"Правительство приняло решение о компенсации для населения 20% тела кредита на покупку электрических, или твердотопливных котлов … Госагентство располагает 500 млн грн от ЕС на увеличение энергоэффективности. Мы приняли решение, что из этой суммы 50 млн грн будут направлены на помощь населению для приобретения негазовых котлов", - сообщил он.

По словам С.Савчука, алгоритм компенсации предусматривает следующие шаги: взятие счета-фактуры на котел в магазине; сдача его в Ощадбанке; проверка платежеспособности заемщика; составление кредитного соглашения; перечисление банком оплаты котла магазину; предоставление заемщиком чека в банк. Ощадбанк будет ежемесячно формировать реестр выданных кредитов по программе и предоставлять его в Госэнергоэффективности, а ведомство – постепенно погашать 20% тела кредита.

Сумма компенсации для одного гражданина не может превышать 5 тыс. грн, в дальнейшем к программе могут присоединиться другие финучреждения, помимо Ощадбанка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА