16:06 30.09.2014

Киев не планирует принимать каких-либо дополнительных решений по отсрочке ЗСТ с ЕС

1 мин читать
Киев не планирует принимать каких-либо дополнительных решений по отсрочке ЗСТ с ЕС

Решение Совета ЕС об отсрочке применения Соглашения о зоне свободной торговли с Украиной завершает имплементацию брюссельских договоренностей, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

"Решение Совета ЕС фактически, завершает процесс имплементации трехсторонних брюссельских договоренностей от 12 сентября. Принятие каких-либо других решение по этому вопросу украинской стороной не предусматривается", - сказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник.

При этом он подчеркнул, что данные договоренности не предусматривают внесение каких-либо изменений в текст Соглашения об ассоциации.

"Важным политическим сигналом стало также принятие общего заявления Совета ЕС и Европейской комиссии, в котором четко отображена позиция ЕС относительно дальнейших шагов по имплементации Соглашения об ассоциации", - отметил представитель МИД.

Как сообщалось, в понедельник Совет по общим вопросам ЕС отложил на год – до 1 января 2016 года – применение положений Соглашения об ассоциации с Украиной, касающихся создания зоны свободной торговли. Это решение стало результатом трехсторонних консультаций между Украиной, Россией и ЕС 12 сентября этого года.

При этом стороны договорились продолжить консультации относительно обеспокоенностей, высказанных Россией, в связи с созданием ЗСТ Украина–ЕС, а прогресс в переговорах по этим вопросам будет оцениваться во время трехсторонних министерских встреч.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА