15:45 25.09.2014

Законодательные изменения в налогообложении пассивных доходов "убивают" фондовый рынок – мнение

2 мин читать
Законодательные изменения в налогообложении пассивных доходов "убивают" фондовый рынок – мнение

Законодательные изменения, касающиеся налогообложения пассивных доходов негативно влияют на фондовый рынок Украины.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал адвокат, управляющий партнер правовой группы "Маэстро и Партнеры" Андрей Сахнацкий, комментируя принятые Верховной Радой закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины относительно пассивных доходов" от 4 июля и закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины" от 31 июля 2014 года.

В частности, напомнил юрист, до принятия изменений в НК относительно пассивных доходов, доходы физлиц, выплачиваемые компанией, управляющей активами института совместного инвестирования (ИСИ), на размещенные ими активы, облагались по ставке 5%, однако после вступления в силу изменений от 4 июля они будут облагаться налогом по ставке 15-17%.

Кроме того, отметил А.Сахнацкий, редакция НК до внесения изменений от 31 июля предусматривала, что для определения объекта обложения налогом на прибыль предприятий не учитываются доходы в виде суммы средств совместного инвестирования, а именно средств, привлеченных от инвесторов ИСИ, доходы от проведения операций с активами ИСИ и доходы, начисленные по активам ИСИ, а также средства, привлеченные от владельцев сертификатов фондов операций с недвижимостью, доходы от проведения операций с активами фондов операций с недвижимостью и доходы, начисленные по активам фондов операций с недвижимостью. Закон от 31 июля исключил из этого перечня "доходы, полученные в виде процентов, начисленных по таким активам".

"Непонятно, что в указанной выше фразе понимается под "такими активами", и распространяется ли это положение на доходы от проведения операций с активами ИСИ. Сейчас четкого ответа на эти вопросы нет", - сказал А.Сахнацкий.

Как отметил эксперт, "к сожалению, налоговая реформа, сводится, по сути, к увеличению ставок налогообложения, однако фискальный подход не учитывает уменьшение объемов инвестиций в связи с увеличение ставок налогообложения инвестиционных доходов… Так, в частности, произошло при введении акцизного налога на операции с ценными бумагами. Кстати, этот абсурдный налог до сих пор не отменен. В Украине правила налогообложения операций на фондовом рынке меняются по несколько раз в год. Между тем, это не соответствует принципу стабильности налоговой системы, задекларированному в Налоговом кодексе. Частые изменения правил налогообложения отпугивают потенциальных инвесторов от экономики Украины", - констатировал управляющий партнер правовой группы "Маэстро и Партнеры".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА