16:46 24.09.2014

ДТЭК осуществил предоплату около 500 млн грн за поставки угля в Украину

3 мин читать
ДТЭК осуществил предоплату около 500 млн грн за поставки угля в Украину

Крупнейший частный энергохолдинг страны ДТЭК в середине сентября осуществил предоплату около 500 млн грн за поставки угля в Украину , сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, пока не будет восстановлена разрушенная ж/д инфраструктура внутри страны, Украина будет вынуждена импортировать угли дефицитной в настоящее время антрацитовой группы.

"Естественно, закупка импортного угля требует предоплаты, поскольку все видят ситуацию в Украине и на других условиях работать не хотят. А это увеличение оборотного капитала. На прошлой неделе мы сделали предоплату около 500 млн грн за поставки угля в Украину", - сказал он.

"Антрацит можно поставлять с двух направлений: по железной дороге из России и через морские порты из других стран. При этом украинские порты смогут принять только 400 тыс. тонн (в месяц - ИФ), а потребность – миллион тонн…. В случае необходимости, мы планируем в месяц от 500 до 600 тыс. тонн завозить только по железной дороге", - отметил М.Тимченко.

Он напомнил, что в отличие от добываемых в восточном Донбассе дефицитных антрацитовых углей марок "А" и "Т", угли газовой группы марки "Г" производятся в Украине в избытке и продолжают идти на экспорт.

"Касательно углей марки "Г" – у нас хорошо работает "ДТЭК Павлоградуголь", где в этом году будет добыто более 19 млн тонн, и "ДТЭК Добропольеуголь". Эти два предприятия находятся на территории, не охваченной военными действиями, поэтому добыча угля стабильная. Также в Украине есть Львовско-Волынский бассейн, где добывается около 800-900 тыс. тонн угля в год государственными шахтами. Таким образом, рынок угля газовой группы остается профицитным – его достаточно и для бесперебойной работы тепловых станций, и для поставок по внешним контрактам", - уточнил он.

Как сообщалось, украинские энергогенерирующие компании в связи с событиями в Донбассе испытывает дефицит угля антрацитной группы в объеме около 1 млн тонн в месяц, из которых импортные поставки через порты могут покрыть только около 400 тыс. тонн в месяц.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, государственные и частные предприятия страны подписали соглашения о поставке 5,6 млн тонн импортного угля до конца 2015 года. Он также уточнил, что даже при возобновлении поставок угля из контролируемых боевиками регионов Украины, дефицит угля сохранится на уровне 200-250 тыс. тонн в месяц из-за выведения из строя ряда шахт. Однако такой объем не сложно покрыть за счет импорта.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА