10:44 19.09.2014

ЛУКОЙЛ ведет переговоры с Транснефтью о покупке трубопровода в Украине - Алекперов

2 мин читать
ЛУКОЙЛ ведет переговоры с Транснефтью о покупке трубопровода в Украине - Алекперов

"ЛУКОЙЛ" ведет переговоры с "Транснефтью" о покупке нефтепродуктопровода, который принадлежит дочерней структуре транспортной монополии "ПрикарпатЗападТранс", сообщил глава НК Вагит Алекперов журналистам.

"Мы хотим иметь возможность доступа к этому трубопроводу. Сегодня он, к сожалению, пока остановлен. "Транснефти" очень сложно его эксплуатировать. Поэтому мы ведем переговоры с "Транснефтью", чтобы получить право управления и в дальнейшем выкупить его", - сказал он.

Ранее СМИ сообщали, что В.Алекперов обратился с письмом к президенту РФ, в котором говорил о возможности приобрести "ПрикарпатЗападТранс". После покупки "ПрикарпатЗападТранса" зарубежной "дочкой" "ЛУКОЙЛа" трубопроводы будут переданы российско-европейскому консорциуму, который обеспечит его загрузку и эксплуатацию, поясняла НК в письме. В этом консорциуме контроль останется у "ЛУКОЙЛа". На письме поставлена положительная резолюция, оно расписано вице-премьеру Аркадию Дворковичу и президенту "Транснефти" Николаю Токареву.

В настоящее время в украинском суде продолжается разбирательство о правах собственности на части проходящих по территории Украины нефтепродуктопроводов Самара - Западное направление и Грозный - Армавир - Трудовая общей протяженностью 1,433 тыс. км, которые принадлежат "ПрикарпатЗападТрансу". "Транснефть" даже прекращала прокачку нефтепродуктов по этой системе и говорила о планах консервации трубы. Объем прокачки "ПрикарпатЗападТранса" составляет 1,7 млн тонн дизельного топлива в год, включая транзит и внутренний рынок.

"ЛУКОЙЛ", долгое время присутствовавший на рынке Украины, сначала продал Одесский НПЗ, а недавно подписал соглашение о продаже австрийской компании 240 АЗС и шесть нефтебаз в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА