16:50 17.09.2014

Очередная инициатива повышения налогообложения депозитов не затронет большинство граждан – юрист

3 мин читать
Очередная инициатива повышения налогообложения депозитов не затронет большинство граждан – юрист

Очередная правительственная инициатива повышения налогообложения доходов физических лиц от депозитов не затронет большинство граждан, так как повышение может коснуться только доходов от крупных депозитов.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал адвокат, управляющий партнер правовой группы "Маэстро и Партнеры" Андрей Сахнацкий, комментируя правительственный законопроект №5079 о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законы (относительно налоговой реформы).

Юрист отметил, что в случае принятия данного закона доходы от процентов на текущие или депозитные (вкладные) банковские счета будут облагаться по ставкам от 15% до 25% в зависимости от размера полученного в течение года дохода. Так, по ставке 15% будут облагаться доходы, общая сумма которых за год не превышает 500 тыс. грн, 20% - для доходов, общая сумма которых за год превышает 500 тыс. грн, но не превышает 1 млн грн., по ставке 25% - для доходов, общая сумма которых за год превышает 1 млн в части такого превышения. В настоящее время доходы от процентов по депозитным, текущим вкладам, независимо от размера полученного дохода, облагаются по ставке 15%.

"Предусмотренные законопроектом изменения не ухудшат положение большинства граждан, которые имеют депозиты в банках. Для того, чтобы получить в год 500 тыс. грн доходов от депозитов, необходимо на депозит положить сумму более 2 млн грн, а в Украине у большинства граждан таких денег нет", - пояснил эксперт.

Кроме того, по мнению А.Сахнацкого, "принятие данного законопроекта вряд ли существенно увеличит размер поступлений в бюджет".

"Скорее всего, крупные вкладчики банков не будут вкладывать большие суммы средств на банковские депозиты от себя лично, а будут дробить суммы вкладов и вкладывать от имени своих родственников таким образом, чтобы сумма годового дохода от депозита не превышала 500 тыс. грн, или будут вкладывать такие средства в другие финансовые инструменты, имеющие более привлекательный режим налогообложения", - сказал он.

А.Сахнацкий также отметил, что данный законопроект усложняет администрирование уплаты налогов от доходов физлиц от процентов по текущим, депозитным вкладам.

"Уплачивает эти налоги банк, поскольку он в таком случае осуществляет функции налогового агента. Однако банк не может знать, в каких банках, кроме него, у физлица есть вклад и на какую сумму, а также сколько совокупно физлицо получило годового дохода от вкладов в банках", - сказал он.

А.Сахнацкий также выразил мнение, что "у налоговой, по сути, появляется возможность отслеживать физических лиц, у которых большие суммы на банковских счетах".

"По нашему мнению, многие по этой причине откажутся от вложения больших сумм на депозитные, текущие счета в банки", - отметил А.Сахнацкий.

Как сообщалось, Верховная Рада 4 июля приняла во втором чтении и в целом закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от капитала (законопроект №4101а). Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) выступили против этого законопроекта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА