17:21 09.09.2014

"Киевэнерго" не сможет рассчитываться с "Нафтогазом" из-за блокирования спецсчетов

1 мин читать
"Киевэнерго" не сможет рассчитываться с "Нафтогазом" из-за блокирования спецсчетов

Столичная энергокомпания ПАО "Киевэнерго" заявляет о блокировании ее счетов со специальным режимом использования, что делает невозможными расчеты с НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный газ.

"На спецсчетах "Киевэнерго" заблокировано более 64,5 млн грн, поступившие в качествен платы за тепловую энергию от потребителей компании. Средства заблокированы из-за отсутствия норматива расщепления средств, который должна была утвердить ликвидированная Нацкомуслуг. Отсутствие этого норматива делает невозможным перечисление средств за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, НАК "Нафтогаз Украины", - сообщили в пресс-службе компании.

По состоянию на 1 сентября задолженность "Киевэнерго" за газ для производства тепловой энергии составила около 1,7 млрд грн, что на 3,13 млрд грн меньше, чем в начале 2014 года. При этом компания не только оплачивала текущее потребление, но и погашала долги предыдущих периодов: уровень расчетов в этом году - самый высокий за последние три года, он превышает 167%.

Как сообщалось, Верховная Рада с целью улучшения расчетов теплокоммунэнерго за газ ввела спецсчета, на которые будут поступать все средства от потребителей таких организаций. Распределение средств на таких счетах регулируется и контролируется государством.

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. Энергохолдинг Украины "ДТЭК" Рината Ахметова владеет 72,33% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акций компании находится в госсобственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА