15:56 09.09.2014

"Крымский титан" не может претендовать на какую-либо долю имущества Иршанского и Вольногорского ГОКов – глава ФГИ

2 мин читать
"Крымский титан" не может претендовать на какую-либо долю имущества Иршанского и Вольногорского ГОКов – глава ФГИ

ЧАО "Крымский титан" (Крым), ранее арендовавшее целостные имущественные комплексы Иршанского и Вольногорского ГОКов, не может претендовать на какую-либо долю в этих предприятиях, сообщил и. о. главы Фонда госимущества Украины Дмитрий Парфененко не пресс-конференции во вторник в Киеве.

"Никаких официальных разрешений Фонд госимущества на неотъемлемые улучшения (ГОКов – ИФ) не предоставлял. Арендатор не имеет права претендовать на какую-либо долю в имуществе", - сказал он.

В свою очередь, генеральный директор "Объединенной горно-химической компании" Руслан Журило сообщил, что на ГОКах работал тяжеловесный транспорт, принадлежавший бывшему арендатору. Компания будет вести переговоры с "Крымским титаном" об аренде этой техники или об использовании ее на других условиях.

"Но если арендатор захочет забрать все свое имущество и технику, возникнет небольшой кассовый разрыв. Мы решим эту ситуацию… Сделаем все, чтобы производственный процесс не прерывался. Все люди будут плавно переведены в новый штат, будут получать зарплату, рынки не ощутят дефицит сырья", - сказал он.

Д.Парфененко констатировал наличие у государства проблем с инвентаризацией имущества Вольногорского и Иршанского ГОКов, в связи с чем неизвестно истинное положение дел на этих промпредприятиях.

"Инвентаризационная комиссия четыре раза пыталась выйти на объекты, но их туда не допустили… Если арендатор не допускает собственника имущества к инвентаризации, возникает вопрос о целостности и состоянии", - сказал он.

Как сообщил и. о. главы ФГИ, 8 сентября в ведомство поступило два постановления суда, которыми останавливается действие приказов ФГИ об инвентаризации имущества указанных ГОКов. В то же время суд не запрещает инвентаризацию как таковую.

"У нас было общение с двумя судьями, принявшими эти решения. Их комментарий: незаконные действия проводить нельзя, а законные - можно. Мы будем действовать исключительно в правовом поле", - резюмировал он.

В свою очередь, генеральный директор "Объединенной горно-химической компании" добавил, что это предприятие уже получило в свое управление ГОКи, в настоящее время готовит документацию и в скором времени выйдет на физическую инвентаризацию их имущества.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА