14:15 09.09.2014

EBay будет принимать биткойны к оплате

2 мин читать
EBay будет принимать биткойны к оплате

Платежный сервис PayPal компании eBay Inc., вторая в мире платежная интернет-сеть, будет принимать виртуальную валюту биткойн для совершения сделок.

"Мы возьмем биткойн в оборот. В течение ближайших месяцев мы позволим участникам нашей торговой площадки принимать биткойны к оплате",- заявил руководитель платежного оператора Braintree - подразделения eBay - Билл Реди.

По мнению аналитика Wedbush Securities Inc. Джил Луриа, крупнейший в мире интернет-аукцион eBay на сегодняшний день является самой большой компанией, принимающей биткойны. Этот шаг позволит 152 млн зарегистрированных пользователей системы PayPal совершать транзакции в виртуальной валюте, что стимулирует расширение диапазона использования биткойна.

"Интеграция биткойна компанией PayPal в Braintree - очень существенный шаг. Это не только позволит быстроразвивающимся приложениям без дополнительных изменений интегрировать биткойны, но и даст PayPal возможность встроить биткойн в основной функционал. В этом случае миллионы розничных продавцов де-факто автоматически будут принимать к оплате биткойны",- отметил Дж.Луриа.

Braintree обеспечивает возможность проведения платежей на веб-сайтах и мобильных приложениях. В прошлом году eBay приобрела Braintree за $800 млн, чтобы расширить бизнес мобильных транзакций. Как объяснил Б.Реди, PayPal и Braintree будут работать с биткойном через провайдера Coinbase Inc.

Каждый участник торговой сети eBay будет самостоятельно принимать решение, использовать биткойны или нет. Данные о том, какое количество пользователей будут пользоваться биткойнами, обнародуют в ближайшие несколько месяцев.

Кроме eBay, биткойны принимают Dell Inc., Dish Networks Corp., Overstock.com Inc. и Expedia Inc. По данным на конец июня, всего с криптовалютой имеют дело более 63 тыс. предприятий, а на пользователей зарегистрировано более 5 млн виртуальных кошельков.

Созданный в 2008 году программистом или группой программистов, известных под ником Сатоси Накамото, Bitcoin (биткоин или биткойн) - одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия Bitcoin ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может "добыть" биткойны путем использования вычислительных мощностей, однако существует предел общего числа денег в обороте.

По данным опросов финансовых экспертов Bloomberg Global Poll, проведенных в июле этого года, перспективы виртуальной валюты вызывают скептицизм. Цена за биткойн в последние 12 месяцев сильно менялась - от максимума в $900 до минимума в $341.

Из опрошенных 562 инвесторов - подписчиков Bloomberg 55% отмечают, что биткойн торгуется нестабильно, а еще 14% считают, что этот "мыльный пузырь" пока находится в стадии формирования.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА