12:24 09.09.2014

Возобновлены работы по реализации инвестпроекта "Развитие городской инфраструктуры" в Славянске – Минрегион

2 мин читать
Возобновлены работы по реализации инвестпроекта "Развитие городской инфраструктуры" в Славянске – Минрегион

В Славянске (Донецкая обл.) возобновлены приостановленные из-за боевых действий на востоке Украины работы по завершению проекта Всемирного банка (ВБ) "Развитие городской инфраструктуры", реализация которого начата в 2009 году, сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион).

Согласно сообщению, такие данные обнародованы 8 сентября в ходе совещания представителей Минрегиона и ВБ по итогам проверки Международного банка реконструкции и развития (МБРР) реализации указанного проекта в части выполнения субпроектов в Одессе, Калуше (Ивано-Франковская обл.), Кременчуге (Полтавская обл.) и Славянске.

Как уточнил в ходе совещания замглавы Минрегиона Григорий Семчук, в частности в рамках реализации проекта в Славянске недавно возобновлено выполнение работ по замене насосного и энергооборудования для модернизации двух водопроводно-насосных, девяти подкачечных и пяти канализационных насосных станций и канализационных очистных сооружений, а также водозабора и фильтрационной станции.

При этом Г.Семчук отметил необходимость ускорения реализации проекта "Развитие городской инфраструктуры" в указанных городах, говорится в сообщении.

Со своей стороны представители МБРР констатировали, что на сегодня реализация инвестпроекта в Одессе, Калуше, Кременчуге и Славянске находится на завершающей стадии, в остальных 10-ти городах-участниках проекта – завершена, отметили в Минрегионе.

Как сообщалось, правительство Украины и ВБ 26 мая 2008 года подписали кредитное соглашение, в рамках которого банк выделил $140 млн на инвестпроект "Развитие городской инфраструктуры", реализация которого началась в феврале 2009 года. Средства предоставляются под госгарантии на 17 лет под ставку Libor+4,01%.

Кредитное соглашение о реализации проекта "Развитие городской инфраструктуры-2" в рамках трех новых проектов ВБ суммарной стоимостью $1,48 млрд, одобренных советом директоров ВБ 22 мая, подписали представители украинского правительства и ВБ в Киеве 26 мая 2014 года.

В рамках реализации проекта "Развитие городской инфраструктуры-2" в 10 городах Украины, начало которого запланировано в четвертом квартале 2014 года, одобрен инвестиционный заем на $350 млн, в т.ч. $50 млн – за счет средств Фонда чистых технологий (CTF).

Средства ВБ предоставляются по общей ставке 0,9% (Libor +0,75% "плюс" разовые выплаты) сроком на 15 лет с пятилетним льготным периодом. Средства Фонда чистых технологий в рамках займа ВБ предоставляются под 1,2% годовых сроком на 20 лет с 10-летним льготным периодом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА