17:25 03.09.2014

Еврокомиссия думает, как помочь малым и средним сельхозпроизводителям ЕС в связи с эмбарго РФ

2 мин читать
Еврокомиссия думает, как помочь малым и средним сельхозпроизводителям ЕС в связи с эмбарго РФ

Среди мер, которые Европейская комиссия готовит для поддержки пострадавшей от российского продовольственного эмбарго сельскохозяйственной отрасли, рассматриваются адресные компенсации для некоторых секторов и категорий производителей, заявил член Еврокомиссии по сельскому хозяйству Дачан Чолош.

"Мы вполне осознаем, что в некоторых секторах нередко оказались затронутыми (эмбарго - ИФ) малые и средние сельские хозяйства, у которых значительная часть производства была ориентирована на экспорт в Россию и которые могут нуждаться в адресной поддержке и финансовых компенсациях", - сказал Д.Чолош на пресс-конференции в Брюсселе в среду.

Он отметил, что Еврокомиссия проанализирует такую возможность. Предстоит ее обсуждение с государствами ЕС и Европарламентом.

"Я жду дискуссии с министрами (сельского хозяйства на заседании Совета ЕС 5 сентября - ИФ), потому что здесь нужна совместная акция Европейской комиссии и государств-членов, учитывая, что комиссия может действовать только в рамках бюджетных лимитов, предоставленных ей Советом ЕС и Европарламентом", - сказал еврокомиссар.

При этом он отметил, что бюджетные возможности для совместной политики в сфере сельского хозяйства ЕС строго регламентированы, и Еврокомиссия не может рассчитывать только на свои средства. Между тем в данном случае "надо реагировать быстро, чтобы последствия этих мер на сельскохозяйственно-продовольственный сектор были сведены к минимуму", сказал Д.Чолош.

Он объяснил, что малые сельхозпредприятия, вполне успешные и конкурентоспособные на рынке при прежних условиях, попав под российское эмбарго, могут пострадать без вины больше других при своих ограниченных возможностях.

"Мне кажется, мы должны хорошо подумать, как помочь этим целевым категориям в некоторых регионах и в некоторых государствах-членах преодолеть нынешний год и также переориентироваться в следующем году, если это будет необходимо, на другие рынки. Для меня это самая главная забота сейчас", - отметил Д.Чолош.

Еврокомиссар отметил, что Россия - второй по объему торговый партнер в сельскохозяйственно-пищевой отрасли, Евросоюз экспортировал в Россию 10% своей агропродовольственной продукции. Российское эмбарго затронуло 4,2%. Это немного меньше половины того, что Евросоюз экспортирует в Россию при общей стоимости 5 млрд евро. Но эмбарго имеет особо негативный эффект, потому что ориентируется главным образом на несколько секторов: фрукты и овощи (29% экспорта ЕС), сыры (33%) и масло (28%), объяснил Д.Чолош.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА