11:28 29.08.2014

Кабмин одобрил внедрение спецсчетов для водоканалов по расчетам за энергоносители и кредиты МФО – Гройсман

1 мин читать
Кабмин одобрил внедрение спецсчетов для водоканалов по расчетам за энергоносители и кредиты МФО – Гройсман

Правительство Украины одобрило внедрение счетов со специальным режимом использования для предприятий централизованного водоснабжения и водоотвода для осуществления расчетов за потребленные энергоносители, а также платежей по обязательствам перед международными финансовыми организациями (МФО).

Как сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на вице-премьер-министра - главу Минрегиона Владимира Гройсмана, соответствующий проект закона, разработанный министерством, утвержден на заседании правительства в среду.

"На эти счета будет поступать плата за водоснабжение и водоотвод: средства на таком счету будут распределяться исключительно по установленным нормативам, с него не возможно будет взыскать средства, остановить проведение операций. Именно с этих счетов водоканалы будут рассчитываться за потребленные энергоносители и уплачивать по международным займам", – цитируется в сообщении В.Гройсман.

При этом он отметил, что внедрение таких спецсчетов позволит обеспечить стабильные платежи со стороны водоканалов.

В.Гройсман также напомнил, что в настоящее время счета со специальным режимом использования, которые уполномочено обслуживать ПАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк, Киев), уже внедрены в сфере теплоснабжения.

Как сообщалось, в феврале 2012 года Верховная Рада приняла закон, которым обязала предприятия теплокомунэнерго и водоканалы использовать спецсчета для расчетов в рамках инвестиционных программ.

Кабинет министров постановлением №750 от 9 октября 2013 года уполномочил обслуживать такие спецсчета Ощадбанк и подконтрольный правительству АБ "Укргазбанк" (Киев).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА