18:05 26.08.2014

Украина намерена отказаться от сотрудничества с РФ при строительстве 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС – Недашковский

3 мин читать
Украина намерена отказаться от сотрудничества с РФ при строительстве 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС – Недашковский

Украина намерена отказаться от сотрудничества с Россией при строительстве 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС, заявил президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

"Русского варианта мы вообще не рассматриваем", – сказал он, отвечая на вопрос журналистов о реализации проекта достройки этих энергоблоков при участии российской стороны.

Ю.Недашковский напомнил, что Украина со своей стороны приняла и утвердила множество законодательных и нормативных документов для нового строительства, в то же время до сих пор проект не перешел в стадию реализации.

"Поэтому даже в мирное время этот вопрос (реализации проекта с РФ – ИФ) уже стоял под сомнением, что уже говорить в нынешней ситуации", - отметил Ю.Недашковский.

По его словам, украинская сторона в настоящее время ведет обширные переговоры и изучает технические возможности максимальную локализацию, показатели безопасности и варианты финансирования для реализации этого проекта с другими партнерами.

Глава "Энергоатома" уточнил, что одним из вариантов финансирования проекта могут быть долгосрочные контракты на экспорт электроэнергии с этих энергоблоков в Европу.

Президент НАЭК также отметил, что наиболее приемлемой реакторной установкой для достройки Хмельницкой АЭС является ВВЭР-1000, в частности, проектной и научно-технической документацией владеет Чехия. Этот вариант является наиболее оптимальным по логистике, поскольку оборудование будет поставляться по железной дороге, тогда как другие проекты реакторных установок для площадки Хмельницкой АЭС не очень удобны из-за необходимости доставки оборудования морским и речным транспортом.

"Поэтому для Хмельницкой АЭС мы в первую очередь рассматриваем на базе ВВЭР-1000", - сказал он.

Как сообщалось, в начале января правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян назвал среди возможных крупных энергопроектов в Украине с российским финансированием завершение строительства энергоблоков №3 и 4 ХАЭС по российским проектам, строительство завода ядерного топлива, и строительство ГЭС и ГАЭС.

По его словам, такие договоренности были достигнуты в ходе заседания украинско-российской межгосударственной комиссии в декабре 2013 года. Он оценил сумму кредитов в $6 млрд.

Украина и РФ 9 июня 2010 года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС. Документ предусматривает, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.

В начале октября 2010 года Сбербанк России уведомил "Энергоатом" о готовности предоставить кредит на $1 млрд на проведение первоочередных работ по завершению строительства 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС сроком на три года под государственные гарантии. При этом для получения кредита украинская сторона должна вложить в проект не менее 15% стоимости.

В начальных предложениях российской стороны по кредитованию проекта строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС речь шла о привлечении государственного, а не коммерческого кредита, что предполагает более низкую процентную ставку.

ГП "НАЭК "Энергоатом" в мае 2011 года заявило, что его не устраивают предложенные Сбербанком РФ условия по предоставлению кредита, в частности, довольно высокая процентная ставка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА