13:10 20.08.2014

"Киевэнерго" к отопительному сезону внедрит мероприятия для экономии около 14 млн куб. м газа в год

2 мин читать
"Киевэнерго" к отопительному сезону внедрит мероприятия для экономии около 14 млн куб. м газа в год

ПАО "Киевэнерго" к отопительному сезону внедрит комплекс мероприятий, позволяющих экономить около 14 млн куб. м газа в год, сообщил журналистам директор обособленного подразделения "Киевские тепловые сети" Евгений Глушак в Киеве в среду.

"Усилия компании сконцентрированы сейчас на ряде мероприятий по замене тепловых сетей, а также установке энергоэффективного оборудования на объектах теплового хозяйства. На участках, которые будут заменены до начала отопительного сезона 2014-2015 годов, потери теплоносителя снизятся в два-три раза, что будет влиять на объемы потребленного газа уже в ближайшее время", - сказал он.

Е.Глушак отметил, что за счет реконструкции и замены устаревших участков теплосетей (протяженностью 70,1 км) в текущем сезоне "Киевэнерго" получит эффект экономии газа в объеме 2,7 млн куб. м газа. При выполнении работ используются предварительно изолированные металлические и пластиковые трубы со сроком службы 30-50 лет.

Кроме того, компания ведет установку гидронных котлов, тепло-утилизаторов выхлопных газов на нескольких котельных, ликвидирует неэффективные малые котельные (с переводом потребителей на более эффективные теплоисточники). Ожидаемый эффект от этих мероприятий – экономия 0,8 млн куб. м газа в год.

Важным проектом является также строительство перемычки между мусоросжигательным заводом "Энергия" и станцией теплоснабжения "Позняки", которая позволит использовать тепло сжигания мусора для теплоснабжения города. Как отметил Е.Глушак, строительство перемычки позволит экономить 10-12 млн куб. м газа в год.

"Количество выдаваемой тепловой энергии эквивалентно затрачиваемому на 300-350 многоквартирных домов невысотной застройки, или 100-150 домов высотной застройки", - добавил он.

По словам директора "Киевских тепловых сетей", компания совершенствует методы диагностики теплосетей. Так, с началом отопительного сезона, "Киевэнерго" проведет тепловизионную съемку системы теплосетей с воздуха. Полученные данные будут использованы для формирования перечня объектов, подлежащих ремонту и реконструкции в следующие года.

Как сообщалось, "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА