16:25 14.08.2014

ЕС на следующей неделе определит меры поддержки сельхозпроизводителей, потерявших рынок РФ

2 мин читать
ЕС на следующей неделе определит меры поддержки сельхозпроизводителей, потерявших рынок РФ

Евросоюз на следующей неделе может утвердить меры поддержки производителей овощей и фруктов, а также другой продукции, которые экспортировали ее в Россию и потеряли рынок в связи с введенным российской стороной запретом импорта, сообщил журналистам в четверг высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

"Мы можем объявить об этих мерах уже на будущей неделе", - сказал источник.

Между тем, в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте Совета ЕС, говорится, что в Брюсселе сожалеют о введении Россией ограничительных мер, затронувших поставки продовольствия и сельхозпродукции из Европы.

При этом в ЕС отмечают, что "введенные РФ меры не имеют под собой каких-либо юридических оснований", в то время как ограничительные меры Евросоюза непосредственно связаны с ситуацией в Украине.

"Первостепенной целью ЕС является решение украинского кризиса, основанное на принципах территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, а также в соответствии с международными стандартами", - говорится в документе.

Кроме того, ЕС вновь обратился к России с призывом прибегнуть к "содержательному диалогу с Украиной вместо того, чтобы подвергать себя еще большей дипломатической и экономической изоляции".

"Европа выражает готовность способствовать этому диалогу и поддерживает многосторонние инициативы, призванные достигнуть поставленной цели", - сказано в пресс-релизе.

При этом в Евросоюзе подчеркивают, что основой для решения украинского кризиса являются договоренности, достигнутые на четырехсторонней встрече в Женеве в апреле этого года.

Вместе с тем, в Брюсселе выражают обеспокоенность в связи с гуманитарной ситуацией на Украине.

В Евросоюзе подчеркивают, что "крайне важно решать эту ситуацию при полном соблюдении принципа независимости, нейтралитета и объективности, а также при явном одобрении со стороны украинских властей".

Как сообщалось, ранее в четверг в Брюсселе состоялось совещание 28 стран ЕС на уровне экспертов по оценке влияния российского продовольственного эмбарго на агропромышленный сектор ЕС

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА