16:33 12.08.2014

Производители коньяка просят вернуть норму по обязательному использованию в производстве собственного сырья

3 мин читать
Производители коньяка просят вернуть норму по обязательному использованию в производстве собственного сырья

Украинские производители коньяка выступают против принятия законопроекта № 2403, которым предусматривается полная отмена обязательного использования в производстве собственного сырья, а также повышение акцизов.

"14 августа решится судьба коньячной отрасли. Отменой нормы обязательного использования в производстве коньяков собственного сырья законодатели могут лишить страну "коньяка Украины", уничтожив многолетние традиции производства", - говорится в обращении производителей к Кабинету министров, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина"

Согласно ему, 14 августа парламент рассмотрит законопроект №2403 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно усиления контроля за оборотом подакцизных товаров и уточнения отдельных налоговых норм" от 26 февраля 2013 года.

В июне-июле 2014 года в документ были внесены существенные правки, среди которых - продление действующего размера ставки акцизного сбора в размере 56,42 грн за 1 л 100%-го спирта до 2015 года, повышение до 59,96 грн с 2015 года и до 63,50 грн - с 2016 года.

"Но наиболее важным является исключение требования по использованию в производстве коньяков коньячного спирта собственного производства или спирта, выкуренного в Украине из виноматериалов, изготовленных из отечественного сырья", - сообщают производители.

По расчетам правительства, опубликованным в первой редакции законопроекта, к 2010 году доля отечественного сырья должна была составлять не менее 25%. Однако это намерение так и не было воплощено в жизнь. В конце 2013 года в законопроект были внесены значительные изменения. Предлагалось установить следующие этапы повышения доли отечественного сырья в украинских коньяках: на 2014 год – 0%, на 2015 год –5%, на 2016 год – 25%, на 2017 год –30%.

"Законопроект, который будет рассматриваться 14 августа, не просто продлит или изменит срок введения нормы обязательного содержания спирта, но навсегда отменит такую норму для украинской коньячной отрасли", - заявляют производители коньяка.

По данным аналитиков Дома марочных коньяков "Таврия", двукратное увеличение ставки акцизного налога на коньяк и отмена нормы по содержанию отечественных спиртов в "коньяках Украины" будет иметь неизбежные пагубные экономические последствия для коньячной отрасли, снизит поступления в бюджет.

"Лицензии будут раздаваться направо и налево без разбора, в том числе всем производителям "шмурдяка". В случае принятия документа отрасль потеряет веру во власть, которая не несет ответственности за принятие собственных решений и не может отвечать за свои слова. У этого документа может быть только одна аргументация – коррупционность",- считает председатель совета директоров "Таврии" Валерий Шамотий.

По словам генерального директора Ужгородского коньячного завода Владимира Гисема, этот документ является "высококоррупционным".

"Отмена данной нормы ведет за собоймассу пагубных последствий. В том числе и потеря рабочих мест занятых в отрасли. По подсчетам производителей, только виноградарей занято 8 тыс. В стране полностью исчезнет потребность в собственных виноматериалах и виноградарстве", - заявил он.

Генеральный директор холдинга Global Spirits Георгий Майоров считает, что без следования традиции использования украинского сырья коньячное производство превратится в примитивное боттлерство.

"Во всем мире такую продукцию относят к фальсификату, так как информация о ее стране-производителе не соответствует действительности", - заявляет он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА