16:41 11.08.2014

Нацбанк считает временным нынешнее ослабление гривни

2 мин читать
Нацбанк считает временным нынешнее ослабление гривни

Макроэкономические основания для существенных курсовых колебаний отсутствуют, а нынешнее давление гривню обусловлено реакцией экономических агентов на военный конфликт на востоке, заявляет Национальный банк Украины.

"Это - временно, поскольку внешняя позиция страны за последние месяцы значительно улучшилась", – цитирует слова главы НБУ Валерии Гонтаревой пресс-служба банка.

Нацбанк указывает, что дефицит текущего счета, является наиболее устойчивой частью платежного баланса, сократился до $1,9 млрд в I полугодии 2014 года по сравнению с $5,4 млрд год назад. Помимо того страна в последние месяцы получает значительные объемы внешнего финансирования из официальных источников.

"В частности, в этом месяце мы ожидаем поступления в объеме $500 млн от Всемирного банка и $1,45 млрд от МВФ. В июне также возобновился приток прямых иностранных инвестиций", – говорится в сообщении.

НБУ отмечает, что с целью успокоения участников рынка в понедельник в третий раз за последние пять дней использовал механизм валютных интервенций для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса на рынке, выйдя на рынок с двухсторонними котировками 12,61/12,70 грн/$1.

"Национальный банк не собирается отходить от политики гибкого курсообразования", – заявляет В.Гонтарева, в то же время предупреждая, что в случае значительной разбалансировки межбанковского валютного рынка Нацбанк будет вынужден вместе с рыночными инструментами использовать и административные ограничения.

Как сообщалось, НБУ в понедельник, спасая гривню от падения ниже уровня 13 грн/$1, предложил рынку интервенции по курсу 12,70 грн/$1, однако это позволило лишь остановить падение гривни, однако не повернуть котировки вспять: к закрытию торгов они опустились до 12,9-13,2 грн/$1 по сравнению с 12,60-12,90 грн/$1 на открытие в понедельник и 12,55-12,70 грн/$1 на закрытие в пятницу.

Официальный курс гривни в понедельник Нацбанк ослабил с 12,606756 грн/$1 до 12,825978 грн/$1. Ниже он был лишь раз в истории гривни - 14 апреля этого года, всего на четыре дня пробив уровень 12 грн/$1, после чего резко укрепился до 11,40 грн/$1.

Нынешнее падение гривни началось 23 июля с отметки 11,644375 грн/$1, когда премьер Арсений Яценюк заявил о возможной отставке. Однако даже провал голосования об отставке не остановил удешевления национальной валюты. Тогда Нацбанк 5 августа впервые после долгого перерыва вышел на рынок с интервенцией по курсу 12,26 грн/$1, но 8 августа вынужден был повторить попытку уже на уровне 12,60 грн/$1.

Минфин прогнозирует средний курс гривни в 2014 году на уровне около 12 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА