10:49 08.08.2014

Тарифы на ж/д пассажироперевозки в Украине повышены на запланированные 10% к 2013г

2 мин читать
Тарифы на ж/д пассажироперевозки в Украине повышены на запланированные 10% к 2013г

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") провела индексацию железнодорожных грузовых тарифов на 10% по отношению к 2013 году.

"Тарифы на проезд в пассажирских поездах будут проиндексированы с 8 августа и 1 октября этого года. Стоимость проезда увеличится дважды по 10% во всех категориях пассажирских вагонов, кроме СВ и поездов "Интерсити+". Однако тарифы на пассажирские перевозки и после индексации останутся ниже их экономически обоснованного уровня", - говорится в пресс-релизе "Укрзализныци".

Администрация напоминает, что индексация тарифов происходит на основании приказа Мининфраструктуры от 21 июля "Об утверждении изменений к тарифам на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении". Тарифы на перевозки багажа и грузобагажа не изменятся.

В целом повышение тарифов в декабре 2014 года к декабрю предыдущего года составит 21%.

"В частности, сейчас стоимость проезда в плацкартном вагоне фирменного поезда по маршруту Киев - Харьков (489 км) при действии коэффициента по дням недели 1 и периода года 1,07 (с учетом комиссионного сбора, стоимости постельного белья) составляет 115,4 грн, в купейном вагоне - 207,94 грн. После первого этапа повышения тарифов стоимость проезда в плацкартном вагоне увеличится на 8,84 грн и составит 124,24 грн, в купейном - на 18,1 грн и составит 226,04 грн. После второго этапа - с 1 октября 2014, стоимость проезда уменьшится, так как будет действовать более низкий коэффициент периода года - 0,93", - сообщает "Укрзализныця".

Администрация подчеркивает, что повышение стоимости проезда обусловлено необходимостью постепенного снижения перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых, приближение их к экономически обоснованному уровню и позволит частично покрыть расходы, вызванные увеличением цен на продукцию, закупаемую для нужд пассажирских перевозок и обеспечения безопасности движения.

Так, в течение прошлого и текущего годов подорожала продукция, закупаемая для нужд отрасли. В частности, увеличились цены на дизельное топливо на 54%, электроэнергию - на 20,3%, локомотивные бандажи - на 21,3%, пассажирские колеса - на 11,7%, другую продукцию.

"Проезд по украинской железной дороге является самым дешевым среди стран СНГ", - отмечает "Укрзализныця".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА