18:32 05.08.2014

Изменения в налогообложения ИСИ снизят интерес инвесторов к украинскому фондовому рынку - эксперты

3 мин читать
Изменения в налогообложения ИСИ снизят интерес инвесторов к украинскому фондовому рынку - эксперты

Принятые парламентом поправки в Налоговый кодекс Украины, касающиеся налогообложения процентного дохода инвестиционных фондов, отрицательно повлияют на привлечение капитала на украинский фондовый рынок, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.

"В результате существенно снижается резон пользоваться услугами компаний по управлению активами (КУА), особенно если рассматривается вариант инвестирования в облигационный фонд: ведь, согласно закону, при получении процентов от ОВГЗ физические лица налоги не платят, а ИСИ теперь платит. Таким образом, в нашей стране все же решили не развивать мощнейший инструмент привлечения частных денег на фондовый рынок. И это на фоне того, что за последние три года объем торгов на "Украинской бирже" и так упал в 10 раз", - отмечает управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Андрей Золотухин.

По его словам, по сути, в ИСИ налогом на прибыль будут облагаться все процентные доходы, включая проценты от депозитов и государственных облигаций. Таким образом, подчеркнул А.Золотухин, с принятием этой поправки вводится двойное налогообложение по полученным процентам.

"Сначала инвесторы заплатят налог на полученную прибыль в виде процентов через ИСИ, поскольку ИСИ теперь будут платить налог на прибыль с процентов. Потом, получив прибыль от ИСИ на руки, инвесторы заплатят на эту же прибыль налог еще раз в виде подоходного налога (или налога на прибыль, если инвестор - юридическое лицо), - пояснил он.

Как отмечает эксперт, в общемировой практике на фондовом рынке ИСИ являются "pass-through vehicles", то есть лицами, выступающими исключительно в интересах других лиц, и все, что они зарабатывают, транзитом передают своим инвесторам, которые являются выгодополучателями. Таким образом, налоги во всем мире платят именно инвесторы ИСИ.

Генеральный директор КУА "ОТП Капитал" Григорий Овчаренко также отрицательно оценивает изменения в налогообложении деятельности ИСИ.

Он подчеркнул, что существующие в мире (и до принятия изменений в Налоговый кодекс Украины) подходы в налогообложения ИСИ являются механизмом защиты инвестора от двойного налогообложения по сравнению с индивидуальным инвестированием, а не льготой.

"Внесенные изменения, касающиеся налогообложения процентного дохода фондов, делают нецелесообразным инвестирование средств фондов в облигации и другие инструменты с фиксированной доходностью, уменьшая, таким образом, спрос на государственные облигации и облигации предприятий", - считает Г.Овчаренко.

Общую позицию поддержал и управляющий директор группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Константин Стеценко. По его прогнозу, отмена налоговых льгот по отношению к процентным доходам для ИСИ негативно скажется на рынке управления активами, в первую очередь, на фондах облигаций.

Как сообщалось, принятые в минувший четверг парламентом законы о внесении изменений в Налоговый кодекс и госбюджет на 2014 год, необходимые для получения Украиной очередного транша кредитов stand by МВФ и Всемирного банка, вступили в силу 3 августа. Этими законами, в частности, до конца года введены 1,5%-ный "военный" сбор на зарплату, существенно увеличены рентные ставки на добычу углеводородов и руд, повышены акцизы на сигареты без фильтра, отменены льготы по налогообложению прибыли от операций с ценными бумагами и в гостиничном бизнесе.

Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты о пассивных доходах" предусматривает, в частности, с что с 1 августа вводится 15%-ное налогообложение процентных доходов по депозитам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА