13:51 31.07.2014

Ужесточение выдачи назначений на авиамаршруты отбросит авиарынок на 6 лет назад – мнение

2 мин читать
Ужесточение выдачи назначений на авиамаршруты отбросит авиарынок на 6 лет назад – мнение

Намерения авиационных властей Украины ужесточить условия выдачи назначений на авиамаршруты являются шагом на шесть лет назад.

Такое мнение высказал глава авиакомпании "Визз Эйр Украина" (Киев), единственного украинского лоу-кост авиаперевозчика, Акош Буш на пресс-конференции в Киеве в четверг, комментируя проект приказа Государственной авиационной службы Украины (Госавиаслужба) "Об утверждении авиационных правил "Порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий".

Коммерческий директор авиакомпании Вадим Третяк в свою очередь добавил, что принятие документа ограничит конкуренцию на авиарынке, защитит монополию и отразится на тарифах.

"Мы считаем, что этот проект не должен быть принят, он способствует развитию монополизма. Мы видим развитие украинского авиарынка в подписании договора о совместном авиапространстве с Европейским Союзом", - подчеркнул В.Третяк.

Как сообщалось, Госавиаслужба выступила с инициативой ужесточить правила выдачи назначений на выполнение авиарейсов. В частности, упомянутый проект приказа предполагает, что для получения права на эксплуатацию маршрута на выполнение регулярных международных воздушных перевозок из/в Украину авиапредприятие должно год выполнять чартерные международные воздушные перевозки из/в Украину, а для получения разрешения на выполнение чартеров необходимо в течение одного года подряд выполнять регулярные воздушные перевозки в пределах Украины при условии, что такие перевозки происходили не менее чем по трем маршрутам с частотой не менее одного раза в неделю.

По словам А.Буша, "Визз Эйр Украина" не может выполнять внутренние рейсы в силу того, что в ее флоте эксплуатируются самолеты Airbus 320 на 180 кресел, которые крайне невыгодно использовать на внутреннем рынке. Помимо того, модель работы авиакомпании не предусматривает выполнение чартеров.

Компания "Визз Эйр Украина" обслуживает перелеты по 16 маршрутам в шесть стран из двух украинских городов.

В 2013 году компания перевезла более 1 млн пассажиров. Ее флот насчитывает два среднемагистральных самолета Airbus-320.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА