12:24 24.07.2014

Рынок акций Украины в четверг утром качнулся вниз в рамках коррекции после роста днем ранее

2 мин читать
Рынок акций Украины в четверг утром качнулся вниз в рамках коррекции после роста днем ранее

Украинский рынок акций начал торги в четверг символическим снижением биржевых индексов в рамках коррекции после роста днем ранее: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв просел на 0,04% - до 1278,78 пункта, индекс ПФТС - на 0,05%, до 449,82 пункта.

Среди индексных акций УБ утром снижались в цене акции Райффайзен Банка Аваль (-0,67%), Алчевского меткомбината (-0,27%) и "Мотор Сичи" (-0,01%).

Лидерам роста были акции "Укрнафты" (+3,35%), Авдеевского коксохимзавода (+1,37%) и Енакиевского метзавода (+0,63%).

В индексе ПФТС дорожали акции Северного ГОКа (+4%), Райффайзен Банка Аваль (+0,34%) и "Донбассэнерго" (+0,26%), дешевели - "Азовстали" (-2,61%), "ДТЭК Захидэнерго" (-2,32%) и Укрсоцбанка (-0,57%).

Сложившийся в начале торгов положительный внешний фон сулит продолжение роста как индекса УБ, так и фьючерса на него, полагают аналитики он-лайн брокера I-NVEST.

Вместе с тем они отмечают, что биржевым игрокам на украинских фондовых площадках не следует забывать, что четверг будет богат на зарубежную макростатистику, которая может влиять на настроения на мировых рынках, что косвенно может отразиться и на внутреннем.

Аналитики инвесткомпании "ИТТ-Инвест" прогнозируют в этот день продолжения роста курса акций "Укрнафты" на фоне ожидаемого собрания акционеров и выплаты дивидендов.

Между тем группа "Приват", контролирующая порядка 42% акций "Укрнафты", готовность проводить собрание пока не подтверждала, добавили они.

Несмотря на тревожные сообщения о ходе боевых действий на востоке страны, украинские инвесторы смогли немного абстрагироваться и разглядеть позитив в полугодовых финрезультатах украинских компаний, отметил риск-менеджер инвесткомпании "Драгон Капитал" Дмитрий Михайлусенко.

"На этом фоне инвесторы в четверг, вероятно, возьмут небольшую паузу, с тем чтобы переосмыслить вчерашний рост. Хотя не исключено, что их действия будут направлены на стабилизацию рынка на текущих отметках", - прогнозирует он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА