17:47 16.07.2014

Виноделы Украины просят продлить до 10-15 лет переходный период для отрасли по имплементации условий Соглашения об ассоциации с ЕС

2 мин читать
Виноделы Украины просят продлить до 10-15 лет переходный период для отрасли по имплементации условий Соглашения об ассоциации с ЕС

Ассоциация "Виноградари и виноделы Украины" (АВВУ) просит правительство продлить срок переходного периода по имплементации условий Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в среднем с 5 до 10-15 лет.

"В отношении виноградарско-винодельческой отрасли, мы настаиваем на продлении переходного периода сроком до 10-15 лет", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор АВВУ Сергей Михайлечко.

По его словам, 5 лет недостаточно для того, чтобы украинские виноградари и виноделы успели адаптироваться к условиям работы ЕС, что связано с отсутствием какой-либо финансовой поддержки отрасли.

"Украинская и европейская винодельческие отрасли будут поставлены в одинаковые условия, с той лишь разницей, что наши виноградари и виноделы находятся на грани банкротства, а за спиной французских, испанских и итальянских виноделов стоит государство, которое создало максимальные условия для их развития", – заявил директор АВВУ.

С 2012 года в Украине были прекращены выплаты по 1,5% сбору на развитие виноградарства, вследствие чего виноградари вынуждены работать в убыток.

"Стоимость ухода на 1 га виноградников – 12-15 тыс. грн/год, а средняя выручка от продажи урожая с 1 га винограда, к примеру, в 2013 году составила около 15 тыс. Так что максимальная годовая прибыль, на которую могут рассчитывать виноградари, – 3 тыс. грн. Поэтому, в течение 10-15 лет государство обязано внедрить бюджетную целевую программу финансирования, отнесенную к защищенным статьям бюджета. Только так удастся сохранить отрасль", – утверждает директор АВВУ.

В числе других проблемных вопросов: использование географических названий и введение единой системы ставок акцизного налога.

С.Михайлечко отметил, что во время переговоров по согласованию текста соглашения украинская сторона с легкостью отказалась от права, предоставляющего виноделам использовать такие географические названия, как "коньяк", "мадера", "портвейн" и т.д., вопреки сложившимся вековым традициям в производстве данных напитков.

"Мы настаивали только на том, чтобы продолжать использовать географические названия на территории Украины и продавать эту продукцию исключительно на внутреннем рынке, при этом обязуясь писать это название исключительно кириллицей, не претендуя на международное использование латиницы", - заявил директор АВВУ.

Гармонизация ставок акцизного налога должна пройти в течение 5 лет. После ратификации соглашения пройдет целый ряд дополнительных переговоров при участии представителей ЕС и Украины. Виноделы надеются, что окончательные изменения в налоговом законодательстве будут приняты с учетом специфики украинского винодельческого производства.

Как сообщалось, Украина и ЕС подписали 27 июня в Брюсселе экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА