17:28 15.07.2014

Глава Минюста остается приверженцем открытого доступа к данным о собственниках недвижимости в Украине

2 мин читать
Глава Минюста остается приверженцем открытого доступа к данным о собственниках недвижимости в Украине

Министр юстиции Украины Павел Петренко остается сторонником законодательных инициатив правительства и настаивает на необходимости принятия Верховной Радой законопроекта о предоставлении открытого доступа к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество, которые ранее неоднократно отклонялись парламентом.

"Я сторонник того, чтобы как можно скорее в парламенте приняли законопроект о публичности реестров", – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос в ходе "круглого стола" "Регистрация прав на недвижимое имущество: современное состояние и пути реформирования системы" в Киеве во вторник.

При этом П.Петренко отметил, что принятие отклоненного ранее законопроекта об открытии доступа к данным госреестра недвижимости станет еще одной оценкой действий народных депутатов текущего созыва.

"Без публичного реестра движения в реформах связанных с предоставлением прозрачных админуслуг не будет, и самое основное, что публичные реестр – это серьезный предохранитель в борьбе с коррупцией. Граждане должны знать, у кого из чиновников какое есть имущество", – добавил он.

В свою очередь, Минюст технически готов открыть доступ к госреестрам имущественных прав в течение полтора-двух месяцев. "За полтора-два месяца откроем полностью. Мы готовы к этому", – сказал П.Петренко.

Со своей стороны, руководитель Национального исполнительного бюро и Службы доходов Грузии, экс-замминистра юстиции Грузии Джаба Эбаноидзе (Jaba Ebanoidze), ссылаясь на опыт его страны в части открытия доступа к реестрам имущественных прав, отметил, что утверждение о возможных фальсификациях документов из-за публичности реестров является ошибочным.

Более того, по его словам, после открытия реестров в Грузии случаи подделки документов относительно имущественных прав практически отсутствуют, так как каждый желающий может проверить данные о собственнике имущества в течение нескольких минут с помощью интернет, подчеркнул Д.Эбаноидзе.

Как сообщалось, ранее в Верховную Раду неоднократно вносились законодательные инициативы о внедрении в Украине упрощенной процедуры доступа к информации Госреестра вещных прав на недвижимость, однако все они так и не получили необходимого количества голосов и были отклонены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА