16:20 15.07.2014

"Метинвест" завершил перечисление $20 млн Black Iron, закрыл сделку по стратегическим инвестициям и развитию

4 мин читать
"Метинвест" завершил перечисление $20 млн Black Iron, закрыл сделку по стратегическим инвестициям и развитию

Metinvest B.V., холдинговая компания крупнейшей украинской горно-металлургической группы "Метинвест", перечислила Black Iron Inc. (Канада) очередной и последний транш в $5 млн в соответствии с графиком закрытия сделки по приобретению 49% Black Iron (Cyprus) Ltd. (BKI Cyprus), владеющей железорудными активами в Украине.

Как сообщается в пресс-релизе группы "Метинвест" во вторник, в целом Black Iron Inc. получила $20 млн. Последний, четвертый, транш в $5 млн перечислен 15 июля 2014 года.

После перечисления четырех траншей "Метинвест" владеет 49% акций BKI Cyprus, занимающейся развитием Шимановского железорудного месторождения. После завершения сделки Black Iron сохранит за собой оставшиеся доли в BKI Cyprus и останется ответственной за управление развитием проекта.

При этом пресс-служба уточняет, что дополнительный объем потенциальных инвестиций со стороны "Метинвеста" может достичь $536 млн для финансирования половины капитальных затрат.

"Закрытие сделки и выплата $20 млн обеспечивает "Метинвесту" владение 49% в акционерном капитале с получением обыкновенных акций компании BKI Cyprus. Black Iron в рамках сделки акции не эмитировала. В то же время она остается ответственной за руководство и развитие проектов Шимановского и Зеленовского месторождений железных руд", - отмечается в пресс-релизе.

Группа "Метинвест" и Black Iron получают опцион на участие в финансировании проекта Шимановского месторождения железных руд в соответствии с их долевым участием в BKI Cyprus или их доля должна будет размываться.

Согласно прогнозируемым инвестиционным потребностям в соответствии с ТЭО компании, которое было принято банками (справка компании в SEDAR от 27 января 2014 года), в размере $1,097 млрд, в будущем вклад группы "Метинвест" может составить до $536 млн (равно 49% от общей суммы в $1,097 млрд) на развитие проектов. Сделка содержит строгие условия относительно размывания доли с целью создания сильной мотивации на продолжение участия в любом будущем финансировании проектов.

"Метинвест" и Black Iron по-прежнему поддерживают восстановление украинской экономики через развитие проекта Шимановского месторождения железных руд. Помимо создания тысяч рабочих мест и ежегодной уплаты в бюджет налогов на суммы, эквивалентные десяткам миллионов долларов США, в Украине также будут внедряться новейшие технологии переработки железной руды, обеспечения безопасности труда и экологичности производственных процессов", - отмечает гендиректор группы "Метинвест" Юрий Рыженков, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь, президент и генеральный директор компании Black Iron Мэтт Симпсон заявил, что "с закрытием данной стратегической сделки и официальным завершением отношений с "Метинвестом", при установлении мира в Украине, мы надеемся построить горноперерабатывающее предприятие мирового класса, как указано в нашем ТЭО, датируемом январем 2014 года, которое демонстрирует внутреннюю норму рентабельности в размере 48% до выплаты налогов, окупаемость за два года и чистую приведенную стоимость в размере $3,3 млрд. Мы видим огромные возможности в будущем для всех акционеров Black Iron, поскольку этот проект больше чем когда-либо необходим для оживления экономики Украины".

"Метинвест" - вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа, управляющая каждым этапом создания стоимости для потребителей – от добычи и переработки руды и угля до производства полуфабрикатов и готовой стальной продукции. Активы группы расположены в Украине, Европе и США. Сбытовая сеть покрывает все ключевые рынки.

Группа стремится стать ведущим вертикально-интегрированным производителем стали в Европе, обеспечивающим устойчивый рост и прибыльность, независимо от экономических циклов, и обеспечивающим инвесторам доходы выше средних отраслевых показателей.

В 2013 году "Метинвест" произвел 36,9 млн тонн железорудного сырья, 11,4 млн тонн угля и 12,4 млн тонн стали.

Основными акционерами Metinvest B.V. являются группа "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, 71,24%) и компания "Смарт-холдинг" (23,76%).

Black Iron занимается разведкой и разработкой железной руды. В Украине (Кривой Рог Днепропетровской обл.) развивает проект по Шимановскому железорудному месторождению с долей в 51%.

Проект предполагает запасы 645,8 млн тонн полезных ископаемых, включая 355,1 млн тонн запасов с 32%-ным содержанием общего железа, 19,5%-ным содержанием магнитного железа, 290,7 млн тонн с 31,1%-ным содержанием общего железа, 17,9%-ным содержанием магнитного железа, а также запасы сырья с минимальным промышленным содержанием магнитного железа на уровне 10%. Кроме того, проект включает 188,3 млн тонн минеральных запасов с 30,1%-ным содержанием общего железа и 18,4%-ным содержанием магнитного железа.

Шимановское железорудное месторождение окружено пятью другими действующими добывающими предприятиями, включая железорудный комплекс ArcelorMittal. Существующая инфраструктура, включая доступ к электроэнергии, железнодорожным и портовым объектам, позволит быстро реализовать проект до стадии производства.

Black Iron также владеет разрешением на разведку прилегающего Зеленовского месторождения, который намерена изучить для определения потенциала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА